Текущее время: 28 мар 2024, 21:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 Стабилизаторы и фильтры 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Стабилизаторы и фильтры
Кто-нибудь использует? Интересно узнать у кого какой опыт.
Часто встречал мнение что он ухудшает звук, поэтому я никогда даже не смотрел в эту сторону. Но вот в новом месте жительства какое-то нестабильное электроснабжение (по лампам часто видно что напряжение "плавает") и думаю что лучше его всё-таки поставить. Во-первых это по идеи должно продлить срок службы аудио аппаратуры, а во-вторых может быть в моем случае и улучшит качество звука. Пока не знаю какой выбрать. Есть много разных моделей, начиная от недорогих российского производства и заканчивая разными хай-энд устройствами.

Ещё такой вопрос- какой, в среднем, мощности (Вт) необходим стабилизатор\регенератор для аудио (УМ+(Пред+ЛП/СД+БП+Буфер) Моно). 1400В - много - мало?
PurePower 2000:
Максимальная выходная мощность длительная: 1400 Вт
Максимальная выходная мощность в режиме КЗ: 2000 Вт
Максимальная выходная мощность кратковременная: 4000 Вт


11 сен 2015, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Стабилизатор напряжения
Стабилизатор по схеме Ю. Ж уравлева, работает у меня с 80х. Отличная штука, никаких помех, быстродействие. Его можно спаять самому, на нагрузку, соответствующую Вашим запросам, предварительно расчитав, число транзисторов регулирующего элемента. Не пользуйтесь стабами с моторчиками-они все инерционны, что для звука губительно.


12 сен 2015, 05:50
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Стабилизатор напряжения
Виктор, Вам бы нужно сначала понять, в каком диапазоне плавает напряжение и в какое время. Установка всяческих стабилизаторов и фильтров всегда очень заметно влияет на звук, но крайне редко это влияние в плюс. Поэтому использовать их нужно только в самых крайних случаях. Изредка понижающееся напряжение никак не снизит срок службы аппаратуры.


12 сен 2015, 06:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Стабилизатор напряжения
Александр, спасибо! Спаять собственное устройство у меня вряд ли получится.
RSD писал(а):
Виктор, Вам бы нужно сначала понять, в каком диапазоне плавает напряжение и в какое время. Установка всяческих стабилизаторов и фильтров всегда очень заметно влияет на звук, но крайне редко это влияние в плюс. Поэтому использовать их нужно только в самых крайних случаях. Изредка понижающееся напряжение никак не снизит срок службы аппаратуры.

Посмотрел документацию. К дому (304 кв.м) подведено 5кВт. Как в реальности я пока не знаю. В самом доме и на участке много разных энергопотребляющих устройств. Куплю тестер и замерю реальное напряжение в розетке к которой подключена система, в разное время суток.

Честно говоря, в голове совершенно не укладывается, каким образом может портить звук ровное и чистое напряжение. :| Сергей, а стабилизаторы одинаково портят звук при подключении к ним разных аудио устройств? Например, если к нему подключить не усилительную технику, а источники (сд транспорт с вертушкой) - то это тоже плохо скажется на звуке?


12 сен 2015, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Стабилизатор напряжения
Согласен с Сергеем. Лучшее - просто сеть.


12 сен 2015, 10:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Стабилизатор напряжения
RSD писал(а):
Установка всяческих стабилизаторов и фильтров всегда очень заметно влияет на звук, но крайне редко это влияние в плюс.

Извините, всё-таки хочется понять. А может быть это связано с мощностью самих стабилизаторов? Так как мощные как правило очень дорогие, то люди возможно ставят слабенькие (500-750 кВт) и соответственно у них и результат от применения отрицательный? На форумах часто пишут что вообще используют слабые стабилизаторы рассчитанные на подключение компьютеров! :shock: К тому же, скорее всего, заявленные производителем характеристики стабилизаторов, значительно преувеличены, как обычно это бывает...

"Бесперебойные источники питания PurePower полностью воссоздают чистое синусоидальное напряжение питания идеальной формы... регенератор способен отдавать в нагрузку значительно больше тока во время кратковременных динамических максимумов.."

А вот если он мало мощный, то возможно как раз и будет на "кратковременных динамических максимумах" потери, что и будет сказываться на звучании. То есть, может быть всё-таки нет ничего плохого в стабильном ровном напряжении, а проблемы могут быть только в нехватке мощности?


12 сен 2015, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Стабилизатор напряжения
Чистый синус в сети-миф, наши сети грязны как помойки, девиации напряжений значительны, хороший стаб-решает все эти проблемы. Выставили токи покоя оконечника-через месяц выставляйте их снова, все параметры убегают, я этим нахлебался по полной, много лет назад, пока не сконструировал вышеназванный стаб на полевиках irfp-460, держит 550 вт, при токе 20а. Можно сделать и на большую мощность. Никакого влияния на звук, этот стаб не оказывает, зато я забыл давным давно, что такое ползать вокруг усилителей с отвертками и мультиметрами, выставляя параметры.


12 сен 2015, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Стабилизатор напряжения
Kanosan писал(а):
RSD писал(а):
Установка всяческих стабилизаторов и фильтров всегда очень заметно влияет на звук, но крайне редко это влияние в плюс.

Извините, всё-таки хочется понять. А может быть это связано с мощностью самих стабилизаторов?======== То есть, может быть всё-таки нет ничего плохого в стабильном ровном напряжении, а проблемы могут быть только в нехватке мощности?


Виктор, обычно стабилизаторы покупают или делают вменяемых размеров, исключение я видел только у Ю.Макарова, у него в коридоре стоит какой то очень большой агрегат для стабилизации сети.

Давайте прикинем потребляемую средней лампочковой аудиосистемой мощность. Усилитель на 300В SE, виниловый стол, сиди транспорт, корректор и дак. Усил максимум 150 Вт, остальная требуха... ну пусть ещё ватт 100 и то, если включена одновременно. Получаем 250 Вт, ну накинем ещё 50 для страху, 300. Чтобы стабилизатор не замечал этой нагрузки, нужно его способности х10 минимум. Получается 3 -4кВт. Тогда стаб. будет работать в режиме холостого хода :). И проблемы с нехваткой его мощности вроде как можно забыть. Но тут всплывают другие проблемы, померить которые невозможно. Всем ясно, что сетевые кабели очень слышно. А тут мы между сетью и потребителем вставляем целый агрегат на активных элементах, влияние которого положительным назвать конечно можно... Наверное...

В общем, если сеть плавает в значительных пределах, то лучше поставить конский автотрансформатор с отводами, которые переключаются очень небыстро, то есть постоянная времени д.б. высока, чтобы резкие скачки не дёргали обмотки. То есть удерживать напряжение в пределах 10%, чего достаточно для большинства случаев. Это, думаю, меньшее из зол. Если сеть плавает в пределах 10%, то забить на это, учитывая сие на стадии проектирования устройств.

Что касается кривизны синуса, грязи в сети и её фильтрации, то это вообще отдельная тема для разговора.


Последний раз редактировалось RSD 12 сен 2015, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

12 сен 2015, 11:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Стабилизатор напряжения
Цитата:
Посмотрел документацию. К дому (304 кв.м) подведено 5кВт. Как в реальности я пока не знаю. В самом доме и на участке много разных энергопотребляющих устройств. Куплю тестер и замерю реальное напряжение в розетке к которой подключена система, в разное время суток.


Чего то 5квт на дом 300кв маловато будет,особенно если газа нет и все на электричестве держится,куда там еще аудиосистему включать :shock:


12 сен 2015, 11:47
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Стабилизатор напряжения
Виктор, никаких автотрансформаторов с отводами-это полная потеря скорости и динамики-проверено ,атслушено.


12 сен 2015, 11:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB