Текущее время: 28 мар 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Лебединое Озеро 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 22:11
Сообщений: 1066
Сообщение Лебединое Озеро
Сегодня в местном Комиссе обнаружил СОВЕТСКИЙ винил и ещё какой - Балет Лебединое Озеро П.И. Чайковского.
Приятная неожиданность, "пришлось" купить. Посмотрите на фото.
Не уверен, но похоже, что комплект. Потому,что индексы Д 04984 ..... и далее по порядку.... до 04989.
И 4-е действия Nr. Nr. 1 ...... 29.

У меня возник ряд вопросов к знатокам отечественной грамзаписи :
1) Имели ли эти диски когда-либо ещё и коробку какую ?
2) Написано "Тир.1000" - это что, тираж в 1000 экземпляров ?
3) Судя по "яблочку" диски выпущены в до-Мелодиевские времена, на них стоит .."ГОСТ 56-го года"
Какого выпуска они могут быть ??
4) Под номером группы стоит "1 - 00". Это наверное тогдашняя цена в один советский рубль. Значит после 1961 года ?

Надеюсь, что наш коллега Серенус должен знать, может Георгий50 ( хотя классика это не "его").

Короче, друзья, буду рад любой подсказке.

img]http://forumimage.ru/uploads/20150420/14295476102093832.jpg[/img]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[img]http://forumimage.ru/uploads/20150420/1429547827449017.jpg[/img

Изображение

_________________
БЕЗ МУЗЫКИ НИ ОДНОГО ДНЯ ! ! !


20 апр 2015, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 22:11
Сообщений: 1066
Сообщение Лебединое Озеро
...и ещё пара фотоИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
БЕЗ МУЗЫКИ НИ ОДНОГО ДНЯ ! ! !


20 апр 2015, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 22:11
Сообщений: 1066
Сообщение Re: Лебединое Озеро
[img]http://forumimage.ru/uploads/20150420/1429547827449017.jpg[/img

А кто такой Ю.ФАЙЕР ?

В русской Википедии не нашел ничего кроме этой фразы :
Ромео и Джульетта (Прокофьев)
спектакля: По мнению И. И. Соллертинского: Замечательный балетный дирижёр Ю. Ф. Файер так описывал постановку: Театральный и балетный критик Б. А. Львов-Анохин:

_________________
БЕЗ МУЗЫКИ НИ ОДНОГО ДНЯ ! ! !


20 апр 2015, 18:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Лебединое Озеро
Уважаемый Biltser! Я, к сожалению, не коллекционер и всех этих тонкостей просто не знаю. К тому же, Чайковский - не мой любимый автор. Могу только сказать, что, скорее всего, запись конца 50-х , начала 60-х, (Совнархозы существовали с 57 по 64г.г.)а значит хорошая, сделанная на старой ламповой технике. Думаю, что Георгий как профессионал ответит вам более подробно.
"1"- точно не цена. Цена вообще никогда на яблоке не ставилась.


20 апр 2015, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 22:11
Сообщений: 1066
Сообщение Re: Лебединое Озеро
Серенус писал(а):
Уважаемый Biltser! Я, к сожалению, не коллекционер и всех этих тонкостей просто не знаю. К тому же, Чайковский - не мой любимый автор. Могу только сказать, что, скорее всего, запись конца 50-х , начала 60-х, (Совнархозы существовали с 57 по 64г.г.)а значит хорошая, сделанная на старой ламповой технике. Думаю, что Георгий как профессионал ответит вам более подробно.
"1"- точно не цена. Цена вообще никогда на яблоке не ставилась.


Я подумал, что Вы из Ленинграда и может быть как-то что-то знаете. Диски отпечатаны в Ленинграде.

О "Лебедином Озере"... Для меня эта важно. Помню был я ещё совсем юным, в школу ещё не ходил, это были 50-е годы. Как-то мама сказала мне = Пойдём с тобой в кино. Пошли. Не знаю чем был определён выбор моей мамы, но мы попали на фильм-балет "Лебединое Озеро", но то, что это было именно то самое "озеро" я узнал позже. В памяти остались только отдельные зрительные образы каких-то странных движений дяди и тёти....
Потом годами позже уже будучи студентом ( был первый курс) = куратор нашей группы Лаура Павловна Пеклова ( вела у нас матанализ) сказала = Идём на балет в наш Театр оперы и балета (г.Киев) = это был балет "Лебединое Озеро".
Вчера, 19 апреля, моей маме ( теоретически) могло бы быть 90 лет....
.... и сегодня снова "Лебединое Озеро" и явно из тех времён, когда мы с мамой смотрели фильм-балет.

Я воспринимаю это как знак СВЫШЕ !!

_________________
БЕЗ МУЗЫКИ НИ ОДНОГО ДНЯ ! ! !


20 апр 2015, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Лебединое Озеро
Не понял, а что именно я ещё должен знать, что для вас важно? Георгий, кстати, тоже из Питера, но боюсь, что и он знает не всю продукцию ленинградского завода. Название "Мелодия" появилось в 1964г. после объединения разных фирм звукозаписи, т.ч. ваше сокровище можно датировать 57-64г.г. Да, ещё: коробка, скорее всего была, но это мог быть и просто толстый картонный конверт.


Последний раз редактировалось Серенус 20 апр 2015, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

20 апр 2015, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Лебединое Озеро
Есть хороший сайт:
http://records.su/
Вводите в соответствуещее окошечко каталожный номер, жмете "Еnter" - показывает год выпуска и разные варианты оформления конвертов.
А по дирижеру - набираете хоть в яндексе, хоть в гугле "Юрий Файер дирижер" и будет Вам информация разная...


20 апр 2015, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 22:11
Сообщений: 1066
Сообщение Re: Лебединое Озеро
ВАР писал(а):
Есть хороший сайт:
http://records.su/
Вводите в соответствуещее окошечко каталожный номер, жмете "Еnter" - показывает год выпуска и разные варианты оформления конвертов.
А по дирижеру - набираете хоть в яндексе, хоть в гугле "Юрий Файер дирижер" и будет Вам информация разная...


ВАМ Спасибо за подсказку !!
Была коробка к этим дискам, фото внизу. Оказывается - 1959 год, где-то так я и смотрел тот самый фильм-балет.
И ещё приятность === Юрий Фёдоровия Файер , дирижер Оркестра Большого Театра,оказывается мой земляк из Киева, четырежды Лауреат Сталинской премии, в 1937 году ( ой а даты-то какие !!) получил Орден Ленина. Да уж !!

Одним диском можно всколыхнуть целую эпоху.......и узнать что-то новое.
Изображение

_________________
БЕЗ МУЗЫКИ НИ ОДНОГО ДНЯ ! ! !


20 апр 2015, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 16:18
Сообщений: 2451
Сообщение Re: Лебединое Озеро
Хорошие пластинки на этом "яблоке" желтом.
Хорошо записаны.Я себе много таких прикупил...
Проигрывать лучше Ортофон МОНО старым.
Вот мой пример.

http://www.youtube.com/watch?v=8e9P8-SAp-I


07 июн 2015, 15:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB