Текущее время: 28 мар 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
 Обзор вин от George62 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Обзор вин от George62
Вводная. По моим наблюдениям, в России, похоже не совсем хорошо разбираются в винах. Есть, конечно, всякие материалы по винам. Мне, больше 15-ти лет назад подарили энциклопедию. Такой увесистый том. Там, конечно, очень подробно все расписано по странам и регионам. Но, это целый талмуд. Не всякий захочет его осваивать. Поэтому сделаю краткий курс. Заранее хочу сказать, что речь идет о сухих винах. Слово сухой на разных языках: dry (англ.), sec (фр.), seco (исп.), secco (итал.), trocken (нем.), száraz (венг.). Почему именно сухие вина? В сухом вине - минимальное кол-во остаточного сахара. Сахар, на мой взгляд - "забивает" и "убивает" вкус вина. Чем больше сахара, тем менее выражен сам вкус вина. Конечно, есть вина, где сахар не так влияет на вкус, например, Сотерн. В португальском портвейне, тоже приличная доля сахара присутствует, поскольку при производстве, сбраживание виноградного сусла доводят не до конца, останавливают этот процесс добавлением спирта. В остальных же случаях, я отдаю предпочтение сухим винам.
Хотя, и вино делают во многих странах, но лидеры, на мой взгляд, в Европе - это Франция, Испания и Италия. Здесь и далее, это все, мое личное мнение. А вот, Португалия, хотя и примыкает с запада к Испании, но производителем отличных сухих вин - не является. Да, портвейны хороши, и не более. Не знаю точно, с чем это связано, с климатом, с почвой. Но увы - не то.
Виноград - в общем-то теплолюбивое растение, но не тропическое, и не субтропическое, и зной ему противопоказан. Говорят, что чтобы получилось хорошее вино, виноград должен испытывать "трудности". Например, обдуваться ветрами. Интересно, что действительно, лучшие виноградники, часто находятся на холмах, у подножий гор. Вот пример. Город Аликанте находится ближе к югу Испании. Там довольно жарко, и местное вино в округе, особового впечатления не производит. Но! Со всем радом с Аликанте, почти в горах, находится малюсенький регион Jumilla (Хумийя или Хумилья) и там делают классное вино! И в других окрестностях Аликанте, есть замечательные вина, опять же, это скорее предгорья, и климат там несколько другой. Важен и состав почвы, ее минерализация.
Самые изысканные и, наверное самые элегантные вина, производят во Франции. Этому, по видимому способствует и менталитет французов, которые уделяют повышенное внимание всему, что касается их желудка. По французским регионам, там, где я бывал. Начну с Бургундии. Вот уж, точно "райское" для винограда место. В большей степени, здесь производят белые вина. Знаменитый Chablis (Шабли) отсюда. Основной сорт винограда - Шардонэ (Chardonay). Также представлены сорта - Алиготэ (белый), Пино нуар (красный). Пино нуар (Pinot noir) , наверное, самый требовательный виноград, с точки зрения получения вина. Не всегда удается из него получить отличное вино. На юге Бургундии выращивают сорт Гамэ (красный). Из него делают Божоле Нуво (Baujolais Nouvo). Это довольно раскрученное, молодое вино. Качество его бывает восхитительным, а бывает так себе. Меняется год от года. Начинают продавать в третий четверг ноября. Пьют, примерно, до февраля, далее считается, что это уже не то божоле. "Винная столица" Бургундии - город Бон (Beaune). Здесь много известных марок. Выделю Нюи Сен-Жорж и Шамбертен. Конечно, это, довольно не дешевые вина. Они хорошо раскручены и разрекламированы. По французскому законодательству, все виноградники имеют классификацию и разделены на так называемые апелясьоны. На бутылке обязательно указывается апелясьон. Кроме того классификация подразумевает Премьер Крю и Гранд Крю (по французски скорее Грон Крю). Естественно, самый супер это Гранд Крю. Но может быть написано и Pays d'Oc. Это так называемое "местечковое" вино. Оно не подвергается жесткой регламентации. Все - на усмотрение винодела. Может быть очень хорошим, а может и не очень. Оно, как правило не так раскручено, и цена часто, не высока.
Следующий французский регион - Эльзас. Немецкая Франция. Большинство местных названий городков - явно немецких корней. Что в Эльзасе интересного из вин? Во-первых, местная звезда - Гевюртцтраминер. Это сорт винограда. Вино (кстати, оно нередко бывает полусухое - demisec) имеет своеобразный вкус, очень интересный. Не пропущу и другие местные белые - Рислинг и Сильванер. То же хороши. А вот красное в Эльзасе - откровенно, не очень. Цены на эльзасские вина, все же пониже.
А теперь Бордо. Их, пожалуй, больше всего завозят в Россию. Как правило, это не односортовые вина, их, обычно делают из нескольких сортов винограда. На мой вкус, красные купажные вина из Бордо, несколько "тяжеловесны". Исключение - апелясьон Сен-Эмильон (По французски, скорее Сен-Эмийон). Там вина делают в большей степени из винограда сорта Мерло (Merlot). Обычно, Мерло "дает" довольной спокойный, и порой, не выразительный вкус. Его нередко добавляют к Каберне Совиньон, умеряя "страсть" последнего. Но в Сен-Эмильоне, Мерло имеет свой, неповторимый, и довольно приятный вкус. В Бордо, мне больше нравятся белые вина. Особенно из региона Graves (Грав). Сотерн, который я упоминал уже, тоже отсюда - с юга Бордо.


26 окт 2016, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: Обзор вин от George62
Уважаемые дамы и господа!
Судя по ничтожному спросу, в смысле "просмотров" тема не актуальна. Чтобы подготовить сколь-нибудь значащий материал, мне надо потратить усилия. Нет, не на Википедию. У меня свои записи, замечания. Их надо, и систематизировать, и привести в порядок. И, может быть, попытаться отразить какие-то, основополагающие моменты, не представленные, в той же Википедии.
Я прошу прощения, при столь низком "рейтинге", у меня не будет времени для подобных экскурсов. Увы - время - деньги. Мне, надо зарабатывать деньги. К сожалению, остальное - вторично.
Могу только сожалеть, что мне не удалось донести мой опыт.
Дело такое. Он, может, никому и не нужен.
Может быть вам, достаточно Википедии :)


28 окт 2016, 22:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Обзор вин от George62
Я внимательно читаю.


28 окт 2016, 23:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Обзор вин от George62
А что с грузинскими и молдавскими винами?


28 окт 2016, 23:56
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: Обзор вин от George62
А смысл то, писать? Грузинские - великолепнейшие вина! И? Какому кол-ву человек удастся что-либо донести? Мне - не жалко поработать. Обработать. В Грузии - крайний раз был в 2009 году. Причем, в Восточной Грузии, Телави, обследовал все по регионам. Это - глав в Грузии.
Еще раз скажу. Чтобы подготовить, хоть, мало-мальски интересный отчет, нужно время. Рабочий день - легко улетает. Интерес - типа минимальный. Не обижайтесь. Мне жалко время тратить. В России - типа, водочку. Ну, как, есть. Есть, конкретные вопросы? Хотя бы? Вот, типа, по грузинским винам. Отвечу


29 окт 2016, 00:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Обзор вин от George62
Конкретный вопрос-какие из грузинских вин можно покупать,производители или заводы.Подделок много.
Пробовал киндзмараули,покупал пару раз,от разных фирм,и даже мне,неспециалисту понятно,что вино-обычная бодяга.
Есть какие то приметы или проверенные варианты,что можно покупать что нельзя?Как подделку отличить до отслюнявнивания кровных на кассе?
Сам в основном сухие употребляю,но качественные,естественные полусладкие вина вроде киндзмараули, тоже хотелось бы попробовать.


29 окт 2016, 00:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 13:44
Сообщений: 1196
Откуда: Первая столица Украины
Сообщение Re: Обзор вин от George62
Здравствуйте Georg 62.
Очень интересно послушать почитать, понять вкусы и видение винопития Ваше!
Так что думаю народу для чтения и полемики таки будет!
Кроме того что необходимо "разбираться в вине" -необходимо воспитывать, прививать культуру винопития а тут увы в массе своей пробел!
MFG Vitaliy.


29 окт 2016, 08:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Обзор вин от George62
В последнее время ездить в Грузию стало повальной модой- мой сын там уже три раза бывал и по моей просьбе привозил оттуда вина. К тому же, в расплодившихся в последнее время грузинских кабачках, угощают вином. Может это и старческое брюзжание, но ВСЁ, что мне удалось попробовать - откровенные помои. Раньше, помню, мне нравилось Саперави и Кахетинские( хотя белые я в принципе не люблю). Теперь же даже узнать Саперави по вкусу невозможно - какой-то несортовой виноград. Полусладкие напитки я просто не люблю: ни Хванчкару, ни Киндзмараули. Лучше уж хороший Портвейн, или-вообще, прекрасно -херес.
По моим сведениям в Молдавии вин уже тоже нет. Любимейшее Пуркарское, привезённое прямо из Кишинёва, пришлось попросту вылить в раковину. Не так давно приезжал старый жёнин приятель из Молдавии - он там теперь там какая-то важная шишка - привозил хорошее Каберне, но где он его взял, так и не признался. В любом случае, не из магазина.
П.С. По поводу испанских вин, если позволите: мне кажется, они тяжелы и несколько грубоваты и простоваты. Напоминают Ю.Американские и Ю.Африканские. А, что касается солнца, то кажется, чем жарче, тем в вине больше сахара. Сравните даже итальянские вина из Пьемонта и Венето с Сицилийскими. Георгий, хочу предупредить: я не спорю с вами - это было бы неприлично и глупо.


29 окт 2016, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 07:24
Сообщений: 1595
Откуда: UA
Сообщение Re: Обзор вин от George62
В советское время один раз был в Тбилиси, у местного спросили что они сами пьют, он как истинный грузин оставил свои дела и повел в одно место, где это было сейчас не вспомню. Там было заведение, не знаю как правильно назвать - в нем не пьют. а приходят со своей посудой и набирают, стояло три огромные бочки, наверное больше чем три куба каждая. Дали попробовать из каждой - вино было восхитительное в каждой бочке, ничего лучше не пробовал.

_________________
"Видеть несправедливость и молчать - значит самому участвовать в ней" - Жан-Жак Руссо


29 окт 2016, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: Обзор вин от George62
На вопросы отвечу позже. Сегодня устал после ночного бдения и последовавшего прослушивания. Надо "собраться" с мыслями


30 окт 2016, 20:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB