Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Апгрейд топового ЦАПа 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Апгрейд топового ЦАПа
Ну вот. Наконец состоялось. Правда, запустил сегодня только один канал. Второй - завтра. А в 23-00 вырубил все. Соседи, понимаешь... А выключать не хотелось совсем. Почему так долго? Неделю провалялся с температурой 38 и выше. Настроение было жуткое. Мне, пока нравится. Понравится ли другим? Узнаем. Фрагменты схемы выложу позже.


05 дек 2016, 22:26
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: Апгрейд топового ЦАПа
Второй канал запущен. Пару-тройку дней "погрею" у себя. На фото - фрагмент выходного каскада после апгрейда. В общем ничего сверхестественного. Классические проверенные решения. Однотакт в классе А. Все резисторы с обозначением RW - константановые. Если сравнить с ушным усилителем все почти один в один. Схемы радикально различаются в предыдущих каскадах.

Изображение


06 дек 2016, 12:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Апгрейд топового ЦАПа
гтс609 сюда! как раз на 2 канал 4 подобранных изначально транзистора... в одном корпусе. Мне нравится. все по уму


06 дек 2016, 12:34
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: Апгрейд топового ЦАПа
aovox писал(а):
гтс609 сюда! как раз на 2 канал 4 подобранных изначально транзистора... в одном корпусе. Мне нравится. все по уму

А Вы себе хорошо представляете что такое ГТС609? В справочнике не зря указано, что это переключательные транзисторы. Корпус 16 х 14 мм. Рассеиваемая мощность на всех - 500 мВт. Хлипкие ножки с шагом 2мм. По секрету скажу, что я ее применил в линейной схеме с рассеиванием 1 Вт. Радиатор на заказ делал. Замучился ее потом припаивать. Правда, по звуку - хороша. Сделать один штук, можно.
А в схеме что показана, как думаете какая мощность выделяется на 2-х транзисторах? 2,5 Вт
В сборке ГТС609, транзисторы вряд ли подбирались. Уверен, что там четыре одиночных транзистора, не изготавливавшихся в едином технологическом цикле, у нее не то назначение. Хотя они наверняка из одной партии, и параметры могут оказаться близкими. Обычно, для подобранных транзисторов отдельно оговаривают их идентичность в справочнике, Про ГТС609 - об этом ни звука, для переключателей не так важна идентичность параметров.


06 дек 2016, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Апгрейд топового ЦАПа
Георгий плизз ! сделайте эксперимент! с заделом на будущий ушник! Там каждый куб см. на счету! ну спалите, так спалите! звук же класс ?? ))) гтс 609 вроде это почти аналог п605 х 4 многие так говорят. может не в выходные каскады ее, а в другие, или по два транзистора в параллель... если сможете - гт910 попробуйте, я дам ссылку одного чела, он на этом транзисторе собрал усилитель и там полный цикл сравнений и испытаний... От восторга он изошел на ... говорит, что лучше нету...

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58070&page=24


06 дек 2016, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: Апгрейд топового ЦАПа
aovox писал(а):
Георгий плизз ! сделайте эксперимент! с заделом на будущий ушник! Там каждый куб см. на счету! ну спалите, так спалите! звук же класс ?? ))) гтс 609 вроде это почти аналог п605 х 4 многие так говорят. может не в выходные каскады ее, а в другие, или по два транзистора в параллель... если сможете - гт910 попробуйте, я дам ссылку одного чела, он на этом транзисторе собрал усилитель и там полный цикл сравнений и испытаний... От восторга он изошел на ... говорит, что лучше нету...

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58070&page=24

А насчет каждого куба.Можете сформулировать физ. размеры? Корпус моего ушника - огромный? Да? ГТС609. У меня они на складе лежат. Их не так легко применить в линейных схемах, по причинам вышеописанным.
По Вашей ссылке. А почему первый каскад повторителя кремний? Просится ГТ402. Ну и КП903 - есть у меня и такие. Включал. Не до конца понравились. Все - это, мое личное мнение.


06 дек 2016, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: Апгрейд топового ЦАПа
Все же, в показанную схему, мне кажется П608/609 оптимальнее были бы. С П605 звучит замечательно, но их эмиттерную емкость в 2000 пФ, пришлось "прокачивать". Придется закупить П608/609. Их у меня, увы, нет.


06 дек 2016, 22:47
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: Апгрейд топового ЦАПа
[quote="aovox"]Георгий плизз ! сделайте эксперимент! с заделом на будущий ушник! Там каждый куб см. на счету! ну спалите, так спалите! звук же класс ?? ))) гтс 609 вроде это почти аналог п605 х 4 многие так говорят. может не в выходные каскады ее, а в другие, или по два транзистора в параллель... если сможете - гт910 попробуйте, я дам ссылку одного чела, он на этом транзисторе собрал усилитель и там полный цикл сравнений и испытаний... От восторга он изошел на ... говорит, что лучше нету...
Если компактность и экономичность. М-м... А может перейти к классике 70-х годов? Полный германий. Класс АВ. На пяти транзисторах. Первый - каскад усиления напряжения. Второй - фазоинвертор. Выходной - мощник на одной структуре. И непременно - вольтодобавку... А в обще-то - звучало.


06 дек 2016, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Апгрейд топового ЦАПа
Класс АВ не хочется. Тут есть три столпа рекламных: Германий, Класс А, Лампы...
и при этом - портативный с длительным временем работы.
А в каком месте лампы, ВСЕ равно, хоть в Клоке Аббасовском
или в стабилизаторе напряжения, можно в звуковые цепи их не ставить.
все же попробуйте и п605 и п609, что лучше сыграет...и гтс 609...и ГТ910... чем полнее эксперимент, тем полезнее для всех

Экономичность как вариант предлагаю обеспечить режимом "экономичный класс А по Рубцову-Семынину с
управляемым источником тока. Для ушника в Классе А самое оно. Ну или по другому... как то


07 дек 2016, 03:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Апгрейд топового ЦАПа
габариты для примера

Изображение[/url[url=http://forumimage.ru/show/104755231]Изображение[/url[url=http://forumimage.ru/show/104755233]Изображение


07 дек 2016, 03:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB