Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1350 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.
 ROCK-N-ROLL FOREVER! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение ROCK-N-ROLL FOREVER!
ROCK-N-ROLL FOREVER!


21 июн 2015, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: ROCK-N-ROLL FOREVER!
Как и всегда, блуждая в блюзовых и роковых дебрях, я размышлял, что-же было первоначальным толчком, к созданию рок-н-ролла, в том классическом, академическом стиле, каким мы все хорошо его знаем. Перебирая в памяти сотни имен, просматривая десятки килограммов пластинок их своей коллекции, я пришел -таки к выводу,что первооснова классического рок-н-ролла, это джамп-блюз/jump-bluse/.Хотя ранее, я всегда пальму первенства в этом направлении я всегда отдавал ритм-н-блюзу. Надо сказать, что блюз в первозданном виде, трансформировался в десятки модификаций и направлений с течением времени, приобрел своих кумиров и апостолов. Именно сегодня и поговорим об одном из этих направлений. Чем же оно характерно? Вкраплением в блюзовую ткань элементов джаза, свинга , Буги -вуги, с преобладанием духовой секции/гитары отодвинуты на второй план и входят в состав ритм-секции/. Кричащий вокал и ревущий саксофон, подпрыгивающий и притопывающий вокалист, выкатывающий глаза из орбит-это непременная атрибутика джамп-блюза.Я млею от этой музыки, она у меня в печенках с детства. Надо сказать ,что джамп-блюз зародился примерно в 1940 году, когда Элвису было 5 лет. Ну и конечно ярчайшие представители этого напрвления: Луис Джордан и Тини Брэдшоу/ по сути отцы -основатели/ Эти фотки из моей коллекции. Смотрите в ютубе этих артистов, частично они там есть. Супер- инструменталисты, игравшие на саксе, пианино, ударных, прекрасно поющие блюз, Где Вы? Сейчас нет даже приблизительных аналогов тому что было в 40е. Постепенно буду знакомить форумчан с ранними ростками и направлениями блюза, жду откликов в разделе ROCK-N-ROLL FOREVER!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


21 июн 2015, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: ROCK-N-ROLL FOREVER!
Очень занимательно, Александр. Интересно, а вот этот самый джамп-блюз так в 40-е годы и назывался? Или музыканты, как водится, играли себе весёлую музыку, стараясь быть приятными, а придумали этому название в другое время совсем другие люди...


21 июн 2015, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: ROCK-N-ROLL FOREVER!
Да, именно так он и назывался в 40е,от английского Jump-прыжок. Луис Джордан славился этими прыжками во время выступлений. Популярность Джордана была очень высока, он был первопроходцем, соединившим воедино свинг и буги-вуги, чисто джазовые направления, играемые в ту эпоху оркестрами Дюка Эллингтона и Каунта Бейси. Рекомендую к прослушиванию композицию Джордана" Caldonia", а Брэдшоу" Train kept a-rollin", прослушав которые, можно проследить ниточку, ведущую к традиционному рок-н-роллу. Все есть в ютубе.


21 июн 2015, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: ROCK-N-ROLL FOREVER!
Там не ниточка, а просто канат проволочный :) .


21 июн 2015, 19:26
Профиль

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 19:14
Сообщений: 171
Сообщение Re: ROCK-N-ROLL FOREVER!
Александр,спасибо огромное!!!
Вот это я понимаю,подход к изучению темы!
Спасибо вам большое за толково изложенную информацию и интересные сведения.Если честно о том как и когда появился рок-н-ролл до сегодняшнего дня не задумывался.Слышал что корни всего рокового движения-в блюзе.А теперь есть хоть за что уцепиться:конкретные имена,фамилии,названия стилей.Постараюсь переслушать названных вами исполнителей и почитать биографии.

_________________
С уважением


21 июн 2015, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: ROCK-N-ROLL FOREVER!
Конечно же ,рассказ о джамп-блюзе, был бы далеко не полным, если не упомянуть таких корифеях этого жанра, как Рой Браун, Рой Милтон, Вайнони Харрис. Прослушивая записи этих артистов, можно явно проследить процедуру перехода джамп-блюза в ритм-н-блюз/ второе направление явилось закономерной реинкарнацией первого/ Рой Браун рано начал петь госпел в местной церкви, а Рой Милтон уже в 20е годы, пел и играл на барабанах в группе Эрни Пола. Харрис начинал петь в ночных клубах Лос-Анджелеса, где получил прозвище "Мистер Блюз", но подлинный успех и популярность, получил участвуя в оркестре Лаки Миллиндера. Наиболее известные композиции этих исполнителей: "Good rockin tonight," " Reelin and rockin", " O baby!", смотрите в ютубе. Последним из могикан этого направления, был всеми забытый /даже в Америке/талантливый джамп-блюзмен-алкоголик Джеки Бренстон, непременно требовавший вина во время выступления. Примечательно, что известен стал благодаря Айку Тернеру/бывшему мужу Тины Тернер/, выведшему Бренстона на сцену. Его наиболее значимая песня-Rockets 88,впоследствии исполненная ансамблем Кометы, который аккомпанировал Биллу Хейли. Разыщу пластинки этих ребят у себя на стеллажах-сфоткаю для форума.


23 июн 2015, 12:56
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: ROCK-N-ROLL FOREVER!
Завершая свои посты о джамп-блюзе, хотелось бы пару слов сказать о Ричарде Пеннимане/ Литтл Ричард/. Официально во всех источниках, его имя связывают с рок-н-роллом, да и сам он утверждал, что первым в мире ускорил ритм-н-блюз и родил рок-н-ролл. Он и Бо Дидли обижались на Элвиса, за незаконно /по их мнению/, присвоенный ему титул короля. Однако если, строго следовать музыкальной стилистике этих жанров, музыку Ричарда, я бы охарактеризовал как гремучую смесь джампа и ритм-н-блюза, до 100% рок-н-ролла она не дотягивала. Можно привести пример:The girl cant help it, Tuitti-fruitti, and many more, в его исполнении сделаны, как раз в выше названных стилях, в настоящий р/н/р, их превратил Пресли, Джери Ли и другие белые исполнители.


23 июн 2015, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: ROCK-N-ROLL FOREVER!
А вот и ранее обещанные пластинки блюзменов, стоявших у истоков рок-н-ролла. Примечательно, что композиция" Good rockin tonight ," написанная Роем Брауном, стала популярной только в исполнении Элвиса Пресли, и многие считают короля ее автором, таких парадоксов в мире музыки превеликое множество, кстати Вайнони Харрис, также ее исполняет на своей пластинке. Нужно сказать, что эти исполнители, являются переходным звеном, между джамп-блюзом и ритм-н-блюзом, скажем в отличии от Луи Джордана, которого к ритм-н-блюзу, отнести явно невозможно. Этими фотками, завершаю рассказ о джамп-блюзе, рассказ далеко не полный, всполнил как Георг говорил ,что в этой теме, он все прослушал, отнюдь нет-в этой теме все прослушать и перечитать и ста жизней не хватит! Ричард Пеннимен представлен здесь шикарными фото с Аланом Фридом и Биллом Хейли, до сих пор не могу представить:" A WOP BOP A LOO BOP A WOP BAM BOOM"! Как такое можно придумать, ведь ни на один язык в мире, это невозможно перевести! А это припев к его знаменитой песне-Tuitti-frutti. Следующий цикл рассказов, будет посвящен ритм-н-блюзу, как логическому завершению переходного процесса, а теперь, фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


13 июл 2015, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: ROCK-N-ROLL FOREVER!
На даче, в дровяннике, нашел пластинку, неизвестно как попавшую ко мне, видать отголосок 90х-Михаил Воскресенский, на Мелодии, кто такой не знаю, но явно не рок-н-рольщик, с белой бабочкой на шее. Кому надо-отдам бесплатно.


13 июл 2015, 15:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1350 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB