Текущее время: 28 мар 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 Люка Дебарг 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:09
Сообщений: 2707
Сообщение Re: Люка Дебарг
музыковеды всполошились,негодяи ,видимо дали отмашку,фюреру понравился на гала-концерте(еще бы)
"На третьем туре Люка Дебарг с симфоническим оркестром, в данном случае Государственным симфоническим оркестром имени Светланова, играл впервые. Но прежде учинил переполох! нервное перенапряжение дало о себе знать. За час до выхода на сцену Дебарг вдруг, в срочном порядке, поменял очередность своей программы. Вторым концертом Листа открывает программу, Первым концертом Чайковского, эмблемой конкурса, как кодой завершает и третий тур и двухнедельные состязания. И прежде всего, состязаний с самим собой.
Откровение - Первый концерт Чайковского от Дебарга. Как будто бы ангелы за плечом диктовали 24-летнему пианисту образ Концерта в его подлинной трагедии, в си-бемольной тональности. Звуками, как пером гуаши, Люка Дебарг наносил штрихи к портрету. Страданий, скорби, печали композитора по случаю самоубийства друга. Рубленые, как пейзажи Сезанна, октавы, паузы, исполненные чувств, сверканье тембровых окрасок, серебро пианиссимо, что рассеивается по клавиатуре, как перистые облака рассеиваются по небу. Как будто исповедальность Чайковского срывается с кончиков пальцев пианиста, рассыпается в блестящих фигурациях, подхватывается оркестром, чтобы в финале исчезнуть в рокоте нижнего регистра фортепиано."

читайте выше ,оркестр был убог и груб


08 июл 2015, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Люка Дебарг
цирк....


09 июл 2015, 11:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Люка Дебарг
Ну, Виктор! Ваш ход, где обещанные откровения трезвенников?


09 июл 2015, 11:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Люка Дебарг
Серенус писал(а):
Ну, Виктор! Ваш ход, где обещанные откровения трезвенников?

Я их не нашел. Одни восторженные отзывы. Уверен что они потом выскажутся. Они наверное ждут когда все успокоятся и мозги с ушами вновь подружат.. Без этого бессмысленно о чём либо говорить.


09 июл 2015, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Люка Дебарг
Kanosan писал(а):
Серенус писал(а):
Я их не нашел. Одни восторженные отзывы. Уверен что они потом выскажутся. Они наверное ждут когда все успокоятся и мозги с ушами вновь подружат.. Без этого бессмысленно о чём либо говорить.

Вот, вот! Выпьют как следует, и обязательно напишут.


09 июл 2015, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Люка Дебарг
Франц! Я думаю что Вам понравился больше типаж этого Люка, чем его музыка. Как и многим другим. Другого объяснения в этом всём "почитании" я не вижу... Нельзя же настолько плохо слышать... Но, я понимаю, он как этакая болезненная творческая натура, еле стоящая на ногах и впадающая в сущий экстаз от одного только прикосновения к клавишам фортепьяно - никого не оставит равнодушным. Вот и музыковеды, столь же наверное болезненные, да ещё и после ящика граппы, углядели за его плечами Муз нашептывающих ему мелодию...

Ну да бог с ним. Предлагаю спуститься с небес на землю.( уже пора!) И рассмотреть нашего героя с несколько иной стороны - ничего не слушая, только читая и думая! Со стороны сухих фактов, без всей этой вдохновенной лапши.

Я выдерну лишь несколько предложений из приведенных Вами цитат. Итак. Кто же такой наш новый "гений-БОГ-пздц".
Цитата:
факт в том,что Дебарг вообще не играл до конкурса с оркестрами

Зачем он вообще тогда выступал???
Цитата:
Люка не говорит о «карьере», он знает, что находится на «перепутье»

Как я понял, его "перепутье" заключается в том, чем ему дальше заниматься- литературой, продолжать играть джаз во Франции или попытаться дальше сидя за фортепиано умирать от счастья в соприкосновении с прекрасным в исполнении музыки Моцарта и Ко, в Спб и дальше по миру...
Цитата:
Знакомство с музыкой у него ограничивалось отцовским CD с музыкой Моцарта, а также уроками флейты в местной школе

Такое мощное начало муз.карьеры... Сразу видно- выйдет "гений-БОГ-пздц".
Цитата:
И говорит: я просто устал.. искать по Парижу рояль, чтобы заниматься.

Не менее мощное продолжение... Хорошо что хоть какие-то уроки у него были. Иначе бы просто не взяли бы в консерваторию.
Цитата:
куда там Люке из угара парижских джазовых клубов

вот именно.
Цитата:
«Я по случаю играл джаз, но по большей части, слушал депрессивную музыку»,

Хорошая такая основа для музыкального образования будущего гения и очень утонченной музыкальной личности...
Цитата:
Он начал заниматься на фортепиано в 11 лет, когда его родители развелись.

Хорошо что не в 20. Хотя все остальные кто участвовал в конкурсе начинали в среднем с 5 лет.
Цитата:
Но Люка бросает занятия. Он уезжает в Париж и поступает в университет, чтобы изучать литературу.

.......
Цитата:
Появился он просто: пришел играть на экзамене... садится и играет: половину нот не слышно, несется как на ипподроме.

Да кто бы мог подумать!!!!
Цитата:
что ты с ним делать будешь? - Не знаю.

Хороший ответ.
Цитата:
Это то, что меня сразу поразило, когда его брала: у него было все "дыряво", но пальцы летали в разные стороны.

Главное что пальцы летают. Что ещё нужно??
Цитата:
Коллеги-французы вообще отговаривали его ехать в Москву. Говорили: куда ты суешься, не позорься!

Хорошо что ещё есть настоящие музыканты. И жаль что они не приехали....

Так можно и дальше идти по Вашим цитатам.. но уже просто лень.


09 июл 2015, 15:50
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 16:18
Сообщений: 2451
Сообщение Re: Люка Дебарг
Мне лично Редькин понравился по игре...
http://www.youtube.com/watch?v=b2zD1o_GMw8
А Дебарг
Вот здесь тоже хорошо играет.

http://www.youtube.com/watch?v=WlsZsifJPck
зы только Ямахи, что то мне не очень нравятся по звуку...
какие то они резкие и простоватые.


09 июл 2015, 16:09
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:09
Сообщений: 2707
Сообщение Re: Люка Дебарг
Заметка Ларисы Кириллиной об игре Люка Дебарга - по поводу великолепного интонирования
http://cleofide.livejournal.com/913746.html
Среди моих френдов в ЖЖ и в ФБ обнаружились те, кто как-то уж очень скептически отнеслись к всеобщим восторгам по поводу Люки Дебарга.
Дескать, ну, ничего так, но не блеск, чем тут восхищаться, не сравнишь с "зубрами" пианизма 20 века, так что фанатизм неуместен - и концерт Чайковского он, дескать, в третьем туре чуть ли не провалил, и Моцарт "без откровений", и звук не "ах", и Бах - средненький ...
Мне как-то неловко выступать в амплуа фанатки, ибо я вроде бы ничем подобным не грешу, букетами любимцев не забрасываю, за автографами не гоняюсь и фотографий звезд над подушкой не вешаю.
Но всё-таки, справедливости ради...

Я же ведь тоже ровно ничего не знала о Дебарге до конкурса, а слушала его по радио, не видя трансляции, потому понятия не имела, как трогательно он выглядит и какой вообще "мимими".
Помню, сидела на веранде, занималась тихими хозяйственными делами, краем уха слушала конкурс.
Раздались первые звуки прелюдии Баха. Я навострила уши и перестала отвлекаться. Имени пианиста я даже не запомнила или не расслышала. Но мне было ясно, что этот - не просто исполняет обязательный номер программы, а играет именно Баха, причем так, что очевидно: он знает, кто такой Бах (не по учебнику), понимает, что такое клавесин и орган, как устроена барочная "большая прелюдия", как прекрасен контрапункт, как интонируется тема, чтобы не потеряться в хитросплетениях голосов, но и не вылезать с криком - "да вот же я, тут я, слушайте все, я - тема!"...
Потом была 7-я соната Бетховена - и тоже проинтонированная вся, от начала до конца, пропущенная через себя, осмысленная и прочувствованная во всех деталях.
Виртуозные пьесы мне понравились меньше, но я такую музыку вообще не люблю и не понимаю.
А вот Сентиментальный вальс Чайковского, который я тоже не люблю, вдруг показался не салонным и весьма интересным.
Разве не чудо?..
Никаких пристрастий и никакой предвзятости у меня не было, но после этого прослушивания я сразу написала в ФБ: "Дебарг - однозначно!"
Моцарт мне тоже у него понравился, хотя тут надо обязательно учитывать, что человек впервые в жизни играл с оркестром. Ладно бы, где-то в концерте, а то - на таком конкурсе, с трансляцией на весь мир... Герой. Еще бы пару репетиций, и всё бы встало на свои места.
То же самое с концертом Чайковского.
Профессиональные пианисты находили в исполнении Дебарга массу изъянов и даже расценили его как неудачу и провал. Хм... Я слушала с большим интересом, удивляясь тому, как в настолько заигранной и опошленной бесчисленными пафосными трактовками музыке можно найти столько свежести, человечности, искренности.
К тому же, сравнивая Дебарга с пианистами прошлого, всё же надо учитывать, что обычно мы имеем дело с отшлифованными студийными записями, где никаких огрехов не предусмотрено. А если даже записи сделаны на концертах, то не в конкурсной горячке, и не в столь экстремальных условиях.
Так что у меня закрадывается смутное подозрение, будто профессионалы судят о гениальном новичке с немалой долей ревности, а любители музыки просто привыкли к классическим интерпретациям и не желают принимать чего-то другого.
Вообще людям свойственно не верить своим глазам и ушам, и если вдруг рядом обнаруживается живой гений, только совсем молодой и ещё не очень оперившийся, они предпочитают думать, будто это так, ничего особенного, таких на самом деле много...
На конкурсе он был такой один.
Единственное, чего я боюсь -- как бы его после всей этой шумихи не начали эксплуатировать, не считаясь с необходимостью дать ему развиваться дальше естественно и свободно, учиться, совершенствоваться, вслушиваться в музыку...
Наверное, четвертая премия - это одновременно и несправедливо, и хорошо, поскольку известность он уже получил, а коммерческая составляющая конкурса не будет давить на него так, как на золотых и серебряных лауреатов.
К "чёсу" он явно не пригоден.
А железная стабильность - признак не столько гения, сколько хорошей нервной системы и образцовой усидчивости.


10 июл 2015, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Люка Дебарг
Чувствуется, что Аббас не просто так молчит. Наверное, слова подбирает. ;) И всё-таки хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха


11 июл 2015, 19:50
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Люка Дебарг
А мне кажется. что тут вынесен приговор Каносану( его неординарной личности, очень неординарной). Вернее он сам его себе вынес и потом мощно подтвердил( кто понимает о чем я. конечно). И как я думаю Люка ни за что не стал бы уничтожать чужую интеллектуальную собственность. он совсем другой, настоящий и понимающий и чувствующий. НАШ ЧЕЛОВЕК. Но по поводу Каносана. ради паравды. надо отметить. что он тоже почувствовал. что Люка с оркестром играет абсолютно разную музыку. Но вот его вывод - он просто ужасен. А вывод его таков - оказывается конкурсант должен следовать за оркестром. как бы бездарно тот ни играл. То есть превратиться в такую же бездарность. Неординарное мышление у Каносана, а еще меня в этом обвинял. И к тому же отказался приезжать ко мне на прослушивание настоящей отстроенной системы( если не у нас. таких, как я. где вы еще услышите настоящее звучание?). И рупор не взял. и усилитель не взял. хотя предлагал я от всего сердца. УЖОС. просто УЖОС. Куда мир катится?


13 июл 2015, 09:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB