Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 Система mmhifi 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:29
Сообщений: 71
Сообщение Re: Система mmhifi
Александр Веб писал(а):
Попрошу Вас спокойно, без эмоций, описать блок-схему вашего аудиокомплекса, ещё лучше, сделать это графически. Я занимаюсь многополосными системами, мне интересен обмен опытом.


...это к секретарше...а серьезно - до преда все обычно,после преда - активный двухполосный кросс на лампах. Т.е. 2 канала для стерео. В каждом канале сигнал разделяется на 2 полосы. Частота раздела и наклон характеристики опеределяются сменными картами внутри девайса,заказываемыми у производителя. На выходе каждой полосы имеется аттенюатор для подбора уровня сигнала(L-bass,L-treble,R-bass,R-treble). После кросса нужны 4 канала усиления естественно. Каждый драйвер в моих двухполосных колонках подключается непосредсвенно на выход соответствующего усилителя мощности...родной кросс колонок обходится...все...

_________________
Analogue rules


19 ноя 2017, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Система mmhifi
Спасибо, понятно.


19 ноя 2017, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Система mmhifi
aovox писал(а):
Люди! я поменял фильтры в колонке (пока одной) Алекс Гранд Хай.. человек был в шоке от инфраниза и прозрачной середины
там тоже многополосная система, усилитель (ламповые моноблоки) конрад джонсон, транзисторные люксман и аккуфейс...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Виталий, здорово. Но вот только все же раздетые от металла конденсаторы надо бы во что то одеть снова и желательно герметично - иначе возможно, что конденсатор насосет влаги и уйдет вразнос.


19 ноя 2017, 11:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Система mmhifi
Они обернуты много раз изолентой 3-м дорогой, и стоят внутри колонки в теплой комнате. Это не ламповый усилитель, в колонках утечка у емкостей не критична. Проверено годами ... 20 лет уже мои раздетые конденсаторы работают в 300 разных ламповых усилителей и корректоров винила и в 500 пар колонок. С тех пор не было ни одной претензии по утечке.


ИзображениеИзображениеИзображение

На третьей фотографии видна катушка НЧ динамика и в нее вставлен вместо сердечника))) пакет из набора МБГО обернутый изолентой.


Последний раз редактировалось aovox 19 ноя 2017, 13:15, всего редактировалось 2 раз(а).

19 ноя 2017, 13:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Система mmhifi
mmhifi Большой размер фотографий это не срочно, просто на форуме Аббаса, если в теме не пишут, она уходит глубоко и ее практически невозможно отыскать. Я делаю статьи для внешних читателей, которые не знают ни Аббаса ни его форум


19 ноя 2017, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Система mmhifi
Виталий, а стоило ли освобождать кондер от металла, чтобы потом запихнуть его в пластик?


19 ноя 2017, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Система mmhifi
без металла звучит лучше в 2 раза, в пластике просадка процентов 10-20


19 ноя 2017, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Система mmhifi
aovox писал(а):
без металла звучит лучше в 2 раза, в пластике просадка процентов 10-20

Виталий, пластмасса тоже заметно ухудшает звук и изолента тоже, даже фирменная тканевая. Я пробовал.
Если и ставить в пластмассу, то только так, чтобы зазор от пластмассы до внутренностей был не менее 5 мм, а лучше 10.
Неприятности от металлических корпусов деталей - звон и сильные резонансы. Но их можно сгладить и облагородить полировкой.
Неприятности от пластмассы - ухудшение динамики (микро и макро) - зажатый звук, но более мягкий, поэтому, иногда он может сначала и понравиться. Лучшая из пластмасс, как справедливо отмечал Аббас, - силикон.
А самые лучшие кожуха для раздетых деталей, как справедливо, не раз говорил Юрий, получаются из дерева (лакированного "правильным" лаком, разумеется).


20 ноя 2017, 14:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Система mmhifi
Las-piter

Я все это знаю, и про силикон и про дерево. Лет 20 назад мы на собственном маленьком производстве тоже раздевали мбго на 160 Вольт и засовывали их (2 и 4 мкФ) в силиконовую трубку заливая торцы силиконовым герметиком ВГО (белый резиноподобный после застывания). Тогда подобным образом было герметизировано больше тысячи конденсаторов. Все конденсаторы были установлены в ламповые усилители и корректоры в цепи весьма чувствительные к утечке. В итоге за 20 лет не было ни одной рекламации по причине утечки.

Здесь ситуация другая, люди, которым переделываются колонки очень далеки от нашей тусовки и в вопросах звука - дремучие лесные жители. "Вылизывать" можно не только фильтры, а вообще - все, но не в этом случае. У меня возникает ситуация не в обиду к этим людям схожая с фразой "метать бисер"... Т.е. можно и приемы Степичева с Аббасом применить, и мотать катушки миксом из винтажной Клангфилмовской проволоки. А конденсаторы применять только Сименс, Филипс, и т.д. довоенные , но опять же не для этих систем и не для этих господ. Они этого всего не знают, не поймут и не оценят (к сожалению).

И так делается кардинальная работа, которую себе ни какая фирма не позволяет. Катушка 5 кг воздушная вместо 500 гр на железе - фирменной, и другие так-же большие и тяжелые, емкости - раздетые МБГО запаянные по направлению и параллельно им серебряно слюдяные ССГ и СГМ, вместо электролитов...

Резисторы из константановой толстой проволоки, взамен керамических китайских, навесной монтаж моножилой вместо печатной платы.. и т.д.

Вот на втором этапе их (господ) познания радостей звука, а не брендомании можно и довоенные емкости в деревянные корпуса ставить.

Вот к примеру кроссовер, вынутый для переделки из колонки ХЕКО ха 7 тыс долларов пара...

ИзображениеИзображениеИзображение


20 ноя 2017, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:49
Сообщений: 926
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Система mmhifi
Замена неполярных электролитов и катушек с ферромагнитными сердечниками, равно как и монтаж не сопливыми проводочками на текстолите повсеместно практикуется хозяевами колонок, хоть немного знакомыми с электро- и радиотехникой. Весь интернет полон такими апгрейдами.


21 ноя 2017, 09:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB