Текущее время: 29 мар 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 Насыщенный фонокорректор 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Александр, напишите, пожалуйста, методику расчета емкости, какой Вы пользовались.


07 окт 2015, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Masala-chai писал(а):
А такие бывають?


К76-3, к примеру. Редкое г..но. :) Они, правда, на ёмкость от 0.1 мкФ, но качество лаковой изоляции позволяют оценить вполне. :roll:


07 окт 2015, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Сергей, у нас есть правильный секретный лак!


07 окт 2015, 13:48
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Такой методики в природе не существует. Это результат эксперимента. Мне нужны были емкости 0,047 и 0,015 мкф. Я на токарном станке изготовил оправки диаметром 20мм. и высотой 60мм. боковые щечки-50мм. в диаметре. Оправки сушил в сушильном шкафу, затем покрыл их льняным маслом, снова сушил неделю при комнатной температуре. Взял да намотал первые 1000 витков, отрезал концы и замерил емкость. Потом из простой пропорции, установил точное количество витков. Повторю-все сошлось до сотых, абсолютная идентичность. Окунул емкости в кадушку с расплавленным пчелинным воском. Вот и все. Надо сказать, что до интернет знакомства с Аббасом, я знать ничего не знал о проволочных конденсаторах, это он меня учил и консультировал в личке. Каковы ощущения от применения их в корректорах? Я бы назвал это избирательностью. Проволочный конденсатор-это "думающий" конденсатор, у него есть мозг, благодаря которому, он подстраивает тот или иной музыкальный жанр, к формату максимальной музыкальной вовлеченности. Предвижу усмешки в мою сторону, принимаю из заранее, это мой субъктивизм, прошу строго не судить.


07 окт 2015, 14:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Александр, спасибо! Элвис на таких катушках "поет"?


07 окт 2015, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Поет , Андрей, аж соловьем заливается! Вообще, это очень интересная тема, я ведь мотал эти емкости своими руками, в каждый миллиметр намотки, вложено мое биополе. Но то, что эти емкости звучат особенно-это однозначно, физическими законами, это не объяснимо.


07 окт 2015, 14:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Цитата:
Предположу, что если мотать две обкладки из разных проводов, то это будет эквивалентно многожильным "миксам" которые так любит Дима. Можно гармонизировать как настоящий гармонист!

А я только из разных и мотаю. :P

Звучание конденсатора из проволки это конечно прежде всего звучание проволки а не лака,поэтому никакой готовый конденсатор с проволочным тягаться не может,а винтажных медных конденсаторов в природе очень мало.
Современные же не дотягиваются в силу качества материала(меди).Да и масло я не люблю(как и чистый воск).Изолятор-лак из смол в отличии от масла не смягчает ВЧ звуки,не смазывает и не прячет их.Ну или во всяком случае,делает это гооораздо деликатнее чем масло.
Также за счет своего объема такой самодельный конденсатор играет масштабно и мощно.

На самом деле проволочные конденсаторы в технике 20-х годов встречались довольно часто,в ВЧ тракте.


07 окт 2015, 15:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Цитата:
Вопрос: а емкость изменяется при высыхании спирта? Ведь при намотке и пролачивании я контролирую емкость, чтобы вовремя остановиться - а потом, после высыхания, она уплывает или нет?


Конечно!Она уменьшается

Чтобы поймать нужную емкость,я конденсаторы коррекции не пропитываю ничем,мотаю насухую :lol:

Можно и пропитать,но потом придется просто сидеть и отматывать до нужного значения,пока приноровишься где остановиться с учетом пропитки,часть проволки уйдет в отвал.

Пока спирт не высох,там вообще невозможно понять,какая реально емкость получается.
С воском чуть полегче но чистый воск притупляет звуки.

Поэтому и насухую!

И еще-обмотка для конденсаторов коррекции должна быть достаточно плотная,после подстройки "сухие" конденсаторы лучше сверху чем то обернуть(не самый худший вариант толстая плотная термоусадка),чтобы емкость не уплыла(например плюнул,капнул канифолью,вылил чашечку кофе,в комнате повышенная влажность-и вся настройка накрылась медным тазом)


07 окт 2015, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Дмитрий тут писал про резистор миксованный, а как лучше сделать резистор анодный от 2Вт на сопротивление скажем 10кОм? Читал про резистор нарисованный графитом на фанерке, картонке, от ширины и длины полоски изменяется сопротивление, но сложно выводы прикрепить.


07 окт 2015, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Мой фонокорректор
Цитата:
в комнате повышенная влажность-и вся настройка накрылась медным тазом


Чьортпобьери.
Но главное - холодно-анодное напряжение, несовместимое с жизнью сухо-намотанного......

Что-то в тупике теперь. :)


07 окт 2015, 16:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB