Текущее время: 29 мар 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Измерения и настройка фазоинвертора 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 06:00
Сообщений: 77
Сообщение Измерения и настройка фазоинвертора
Добрый день.

У меня небольшой вопрос по измерениям и настройке фазоинвертора. Столкнулся с забавной проблемой, если коротко суть в следующем - при повышении частоты настройки ФИ (трубы) резонанс динамика не "стоит на месте" а тоже двигается вверх. В методичке сказано - если настроить трубу на резонанс динамика то получим горб на АЧХ. Я попробовал смоделировать на макете такую ситуацию но ничего не выходит, повышая резонанс трубы всегда повышается резонанс динамика (даже если увеличить объём ящика), эти частоты никогда не совпадают. Глупый такой вопрос по теории, я конечно извиняюсь, но если кто знает подскажите в чём причина такого явления в акустике. Спасибо


22 дек 2018, 06:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Измерения и настройка фазоинвертора
У меня была такая же фигня в армии, когда делал начальнику передатчика колонки, но я уже не помню как и что, это было 30 лет назад... Когда трубу одну в другую вдвигал, то ползли оба горба. Я тогда их просто сравнял по амплитуде и даже не слушал. Я бы на слух делал... А что за динамик и какой объем корпуса?


22 дек 2018, 15:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 06:00
Сообщений: 77
Сообщение Re: Измерения и настройка фазоинвертора
Да всё верно ползут оба горба как вниз так и вверх. Причём "дистанция" между ними всегда примерно одинаковая 15-17 гц. К примеру вот результаты трёх вариантов измерений:

длина трубы (D=160 mm) - 230 mm, f1 = 46 Гц, f2 = 62 Гц
длина трубы - 170 mm, f1 = 50 Гц, f2 = 66 Гц
длина трубы - 85 mm, f1 = 58 Гц, f2 = 72 Гц

Ещё интересный момент - если в ФИ (в саму трубу) внести потери (понизить добротность) демпф.материалом то резонанс ФИ снизится примерно на 4-5 Гц, а вот резонанс НЧ почти не меняется т.е разрыв увеличится с 15-17 до 20-21 Гц. После целой серии измерений с демпф.материалом сделал для себя вывод - регулировать резонанс ФИ демпф.материалом нельзя т.к резонанс и добротность понижаются непропорционально (проще говоря ещё до того как резонанс существенно понизится сама труба просто перестаёт работать) можно только корректировать в пределах 4-6 Гц.
Макет представляет собой обычный ящик из ДСП (60 л) и два wavecor wf182bd04.


22 дек 2018, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:04
Сообщений: 2
Сообщение Re: Измерения и настройка фазоинвертора
уже 30 лет пользуюсь такой методой
позволяет сделать любую желаемую настройку
из практики: разница частоты резонанса левой и правой НЧ головки была 10Гц
скачать можно здесь https://my-files.ru/ttqunt


02 фев 2019, 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 06:00
Сообщений: 77
Сообщение Re: Измерения и настройка фазоинвертора
Mark_V

Спасибо большое, я уже и забыл что у меня тема такая была. С резонансами более менее уже разобрался, но всё равно большое спасибо за помощь. Вы тоже конструируете фазоинверторы? Я был и остаюсь большим поклонником этого оформления, просто не у всех (и не всегда) получается правильно его настроить. И даже настройка это ещё полдела, там много всяких нюансов (правильно выбрать головки, материал, форма и размер ящика и т.д).


02 фев 2019, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Измерения и настройка фазоинвертора
Снежок ! С карты на карту не проходит. вообще никак... отправлю Вестерн Юнион


02 фев 2019, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 06:00
Сообщений: 77
Сообщение Re: Измерения и настройка фазоинвертора
По поводу материала, раньше делал только из дуба, но чувствовал чего-то нехватает. Попробовал хвойные породы – то что надо, звук как будто вырвался на свободу. Всё перебрал – сосна, ёлка, лиственница остановился на кедре. В плане звука просто офигительный материал. Вот кстати как раз сегодня пришёл материал под новый заказ – настоящий алтайский кедр. Щит идеального качества и идеальной геометрии, выразительная текстура дерева ни сучка ни трещинки. А самое главное братцы – запах то какой как будто кусочек дикой тайги. Стоит конечно дох.. но там и заказ соответствующий. Как говорит мой дядька «... нам Серёга обосраться никак нельзя» :mrgreen:

Изображение


02 фев 2019, 21:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 06:00
Сообщений: 77
Сообщение Re: Измерения и настройка фазоинвертора
aovox писал(а):
Снежок ! С карты на карту не проходит. вообще никак... отправлю Вестерн Юнион


Привет Виталий! Всё нормально ... :)


02 фев 2019, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: Измерения и настройка фазоинвертора
Я хотел чердак вагонкой из кедра, как раз именно запах и совратил...посчитали цену вагонки, и я ох...

Снежок писал(а):
настоящий алтайский кедр. Щит идеального качества и идеальной геометрии, выразительная текстура дерева ни сучка ни трещинки. А самое главное братцы – запах то какой как будто кусочек дикой тайги. Стоит конечно дох..

Изображение

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


02 фев 2019, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 06:00
Сообщений: 77
Сообщение Re: Измерения и настройка фазоинвертора
Да, жаль только этот непередаваемый аромат останется под лаком. Но даже в лаке они ещё долго будут наполнять комнату этим запахом тайги.
Для открытых ящиков (по моим экспериментам) лучше идёт ёлка, она самая чуткая в плане звука и выразительная. Для ФИ нужно дерево покрепче и в то же время ещё "не зажатое" т.е кедр, получается своего рода компромисс. Дуб классный материал в столярном смысле, но в плане звука очень зажатый почти как мдф.


03 фев 2019, 06:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB