Текущее время: 28 мар 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Быстрые вопросы для настоящих Знатоков 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
YaKoFF писал(а):
Дима писал(а):

Аббас, а Ничикон Голд Файн в твоём рейтинге нет совсем?

Gold Fine просто мусор. Panasonic FC лучше.

Вот уже и антирейтинг определяется :mrgreen:


15 июн 2016, 17:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
Нормальные эти тюны файны, если старые.
Есть ещё редкие nichicon super through,с позолоченные выводами.
Я все собираюсь обзор сделать.


15 июн 2016, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 17:56
Сообщений: 255
Откуда: UA
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
abbasz писал(а):
Нормальные эти тюны файны, если старые.
Есть ещё редкие nichicon through,с позолоченные выводами.
Я все собираюсь обзор сделать.

Вот такие есть. Не понравились нигде, ставил в разные цепи, чёрные кз лучше. Не понял совсем, о чём они. Панасы фц интереснее, ровнее и предсказуемы.
https://drive.google.com/file/d/0B9cTg5 ... sp=sharing


15 июн 2016, 19:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
Не,у меня они чёрные,винтажные,из какой то японской техники.

FC Panasonic у них сч не очень выразительные.Звук чистый но какой то выхолощенный, без теплоты и гибкости в голосе.Бас хороший. Тупости на ВЧ нет.Есть и плюсы и минусы.

В любом случае динамические контрасты лучше всех воспризводят БГ. Конкурентов у них в этом деле нет.


15 июн 2016, 20:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
Да,есть ещё такое качество как "чёрные паузы" между звуками,или промежутки между звуками .Так вот, у БГ они самые чёрные.У других конденсаторов в большей или меньшей степени заполнены шумом.
К БГ по "черноте" близки снятые с производства nichicon great supply,их ставили например в парасаунды.Но по динамике они к БГ не приближаются,к сожалению.


15 июн 2016, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
Аббас, спасибо! Как Вы их всех только помните... :shock:

В продолжении вопроса о "правильном конденсаторе в катод" приведу схему, которая инициировала сам вопрос. Да, это все тот же мой любимый подопытный усилитель для наушников, который изначально именовался Laconic NB 3A.
Сейчас его схема выглядит следующим образом:

Изображение

Виталий Masala-chai обратил внимание, что в первом каскаде SRPP в нижнюю половину лампы нужно поставить катодный конденсатор, которого в оригинале не было.
Поставил.
И мой усилитель стал играть хевиметал, хотя раньше он убедительно демонстрировал всю несостоятельность этого музыкального жанра. А вот Шопена он стал играть хуже. Тут же родилась идея о тумблере "хевиметал/норм. музыка".
Хочу узнать у знатоков нужно ли ставить здесь конденсатор? Наверняка есть какие-то особенности, так как он стоит в каскаде SRPP?


15 июн 2016, 20:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
Думаю тумблер для Шопена не нужен, нужно подобрать тип конденсатора


15 июн 2016, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
Ещё можно выбрать место подключения конденсатора С3 - к нижней или верхней точке резистора R3, то есть с анода или выхода катодного повторителя.


15 июн 2016, 23:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
Chute писал(а):
Ещё можно выбрать место подключения конденсатора С3 - к нижней или верхней точке резистора R3, то есть с анода или выхода катодного повторителя.

В варианте подключения межкаскадного конденсатора к нижней точке R3 (с анода нижней лампы каскада) звук сильно отличается, сильно убавляется динамика, хотя по-своему интересен.
Все мои наблюдения в данном случае относятся к варианту прослушивания в наушниках.

Электролиты в катодах сильно изменяют тональный баланс, образуя характерный горб АЧХ в районе 200 Гц. В музыке при этом появляются отчетливые элементы буффонады :mrgreen:
Приемлемый для меня вариант получается с PIO конденсаторами в несколько Мкф. Пока пробую и ставлю разные.


17 июн 2016, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: Быстрые вопросы для настоящих Знатоков
Забыл написать, что выбирать вариант подключения имеет смысл при наличии катодного конденсатора, без него сигнал с нижней точки будет иметь слишком высокое внутреннее сопротивление, с конденсатором должно быть получше, если ничего не путаю.
Ну и номинал катодного конденсатора (в сочетании с резистором) образует дополнительный фильтр, поэтому "по науке" его ёмкость должна быть несколько сотен микрофарад. А какой там резистор по сопротивлению?


17 июн 2016, 23:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB