Текущее время: 29 мар 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Смотри правила основого форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 989 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 99  След.
 Интересная История 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Интересная История
Ветка без политики!

Сегодня послушал с удовольствием интервью с Керенским. Как никак, участник событий.





03 ноя 2017, 15:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Интересная История
Что есть История без политики и политиков?


03 ноя 2017, 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Интересная История
Политика это только часть Истории


03 ноя 2017, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Интересная История
abbasz писал(а):
Политика это только часть Истории

Основная ее часть. Можно сказать Ядро. И что самое скверное - ее облик. Это означает что история дважды политизирована. Как пример Ваш ролик. Первое- описание событий политической сферы (ядро), второе- автор высказывается со стороны своей имеющейся политической позиции (облик).


03 ноя 2017, 22:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Интересная История
Я не знаю чего там в ролике политизированно, я знаю что если хочешь составить более-менее адекватное представление о событии, нужно обращаться к первоисточникам, к документам, свидетельствам очевидцев, участников. Причём участников с двух сторон. Иначе нам остаётся довольствоваться бредом, одобренным на государственном уровне.
Почитайте комментарии агрессивных идиотов, зомбированных государством, под роликом, они лучше Керенского знают как оно было. В этом и беда. Для начала хорошо бы просто научиться воспринимать информацию, спокойно читать и слушать,допускать различные точки зрения. Это уже большой прогресс.


03 ноя 2017, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Интересная История
Цитата:
Причём участников с двух сторон. Иначе нам остаётся довольствоваться бредом

Даже с трех сторон - это три ложные информации. И вывод на их основе - четвертая ложь. Хорошо. Простой пример. Представьте, если мы договоримся провести такой эксперимент: я попрошу близкого мне человека приехать к Вам и честно рассказать обо мне всё что он знает, какой я человек, качества, характер и т.д., потом приеду сам и познакомлюсь с Вами лично. Предположим проведем вместе какое-то время. Как думаете, то что Вы увидите, будет ли соответствовать в точности с тем, что честно рассказывал обо мне близкий человек. А теперь возьмем вопросы которые поднимает перед собой История и их интерпретацию. Тысячекратно сложнее вопросы.
У всех людей есть своя политическая позиция, исходя из которой мы и судим о происходящем. Подводя под свои убеждения и события из истории, и высказывания великих, и ссылаемся на разные источники и т.д. И каждый так делает. По правде говоря, существует один только хаос. История лишь один из инструментов, чтобы придать событиям опрятный понятный вид. Только вид. По существу - капни - а там пустота, одна ложь. Это я еще не беру в расчет более сложные вещи из психологии человека. Можно будет не только в истинности и непоколебимости понимания прошлого, но и настоящего окончательно разувериться.

Я бы отнес историю к искусству. Художественный образ настоящего и прошлого. Ведь мы ее стараемся и видеть всегда красивой и гармоничной.. даже на самые кровавые события. Вот тогда,думаю, история заняла бы свое подлинное место в мире.

Да в общем-то не важно. Не хочу портить хорошую ветку своим скептицизмом. Меня просто удивило Ваше требование говорить о истории без политики, если история почти вся сплошь политика. Но потом мне кажется я понял, Вы имели в виду: Без Валерия Ванжи и Каносана. Иными словами: Без русофобии и Поклонской. :lol:
На счет Валерия- согласен. :mrgreen:


03 ноя 2017, 23:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Интересная История
Виктор, информация иногда приходит сквозь слова, напрямую, без слов , важно уметь выслушивать, для начала. Потом есть такая штука как логика, способность думать и сопоставлять, наконец есть документы, и вообще, человечество изобрело множество способов фиксации событий,так что о многих событиях сто летней давности можно узнать с высокой степенью достоверности.

Все не могут переврать абсолютно всё , так не бывает , в точках пересечения между разными искажениями все равно просвечивает истинное положение вещей, утверждать что истины нет вообще это значит поставить знак равенства между ложью и правдой, выдумкой и фактами. Это абсурд.
Есть факты и есть их оценка. Вы против чего, против фактов или против того что их оценивают по разному?Оценка зависит от позиции наблюдателя, а этих позиций столько сколько людей. Это нормально. Чем более глобальное видение развивает в себе человек, тем более объективной будет его оценка. Это умение видеть объем, а не плоскость или , ещё хуже, один свой нос , оно относится не только к истории, а вообще ко всему. Если человек научится видеть мир обьемным, то и с Историей никаких проблем не возникнет.

Какой бы зыбкой не казалась эта почва исторической науки , но лучше стоять на ней, чем культивировать невежество или девственное состояние сознания папуаса.
Невежество и неспособность видеть события с двух сторон, под широким углом зрения, питают мракобесие и агрессивный идиотизм, милитаризм, шовинизм, фашизм, расизм, которые суть коллективное Эго в его самых отвратительных проявлениях.
Пытаясь понять точку зрения противоположной стороны или всех сторон исторических конфликтов , поневоле становишься на более высокую позицию обзора , откуда больше видно и понятно, этому и учит история. Для того её и надо знать, и изучать историю необходимо именно таким образом, а не просто набивать в школе голову фактами и датами ,или выяснять кто кого победил и за кем должно остаться последнее слово в многовековом споре.


04 ноя 2017, 02:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Интересная История
Цитата:
Виктор, информация иногда приходит сквозь слова, напрямую, без слов , важно уметь выслушивать, для начала. Потом есть такая штука как логика, способность думать и сопоставлять, наконец есть документы, и вообще, человечество изобрело множество способов фиксации событий,так что о многих событиях сто летней давности можно узнать с высокой степенью достоверности.

Особенно взять современное время. Уж сколько способов фиксации, столько каким-нибудь древним Римлянам и не снилось. Добавилось ясности в событиях от этого? На мой взгляд, стало еще хуже.

Цитата:
Есть факты и есть их оценка. Вы против чего, против фактов или против того что их оценивают по разному?

В чём ценность голых фактов? Факты сами по себе не представляют никакого интереса и они не информативны. Факты - пища для умов, которые потом из голых фактов, как из красок, нарисуют картину "как это было на самом деле".
К тому же. Самих фактов (красок) очень мало. И они часто заменяются домыслами.
Вспоминая о фактах.. Все факты, как правило, уже политизированы, кем-то интерпретированы.
Факты:
1. Освобождая Смоленск от невежества, Аббас потерял войско. Погибли 15 васильковцев.
2. Удалось отстоять агрессивный набег туземцев и защитить город от инакомыслия. Героически погибли 15 смолян.

Цитата:
в точках пересечения между разными искажениями все равно просвечивает истинное положение вещей

Истинным положением каждый называет то положением, с которым может согласиться. От этого истинным она не станет. Поэтому до сих пор, даже на самые масштабные события нет единых мнений. Одни споры.


Собственно, мне добавить ко всему выше сказанному нечего. Только повторяться. Поэтому оставлю тему. Чтобы не флудить.


04 ноя 2017, 07:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Интересная История
Все это чистой воды демагогия.
Если бы не было людей, способных видеть истинное положение вещей, или скажем так близкое к истинному, обьемную картину, не было бы лидеров, скачком преодолевающих возникающие проблемы,которые не могли преодолеть остальные.

Потому что способность видеть и осознавать , она у всех разная, один не дальше носа, другой в пределах своего села, а третий видит процессы в мировом масштабе, разворачивающиеся во времени, на больших исторических отрезках.
Для того, кто всю жизнь любуется только своим носом, в принципе непонятно, что есть более высокие точки обзора.Для такого человека любые мнения это взгляд под нос, а собственный нос всегда дороже чужого. Это самый начальный уровень понимания происходящего.
Надеюсь так понятно.


04 ноя 2017, 13:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Интересная История
Кстати, обработка фактов умом это далёко не единственный процесс , который приводит человека к каким либо выводам.
При глобальном видении человек начинает видеть причины и следствия напрямую, без длинных логических цепочек, в христианстве это называют духовидением.


04 ноя 2017, 13:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 989 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB