Текущее время: 29 мар 2024, 03:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Смотри правила основого форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
 Пацаны! Сегодня наш день! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 17:48
Сообщений: 3252
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Магистр Серенус, а что есть удовлетворение? Наверное производная от эмоций? По Тарковскому я с Вами солидарен. Правда Ваша, раньше кино снимали, и в нем снимались - профессионалы, а сегодня -"звезды". :mrgreen: Я не киноман и не знаток кино, смотрю довольно редко и не избирательно. Но вот из относительно современных фильмов запомнились "Остров" Павла Лунгина, "Чудо" А.Прошкина и "Дом Солнца" Гарика Сукачева. Не заметил там каких-то особо глубоких мыслей, но фильмы очень не глупые и можно "получить удовлетворение". :)


04 июл 2020, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Гарий писал(а):
а что есть удовлетворение? Наверное производная от эмоций?

Не знаю, может быть, но для меня - нет. Эмоция, если следовать Аббасу, - самый простой уровень восприятия. Согласитесь, что воздействовать на слёзоотделение зрителя . не бог весть как сложно. Ну, поплачете вы пару часов и что? Это и есть искусство? Посмотрите хоть десять минут любой бабский слезоточивый сериал. Удовлетворитесь вы этим?


04 июл 2020, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 17:48
Сообщений: 3252
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Ну хорошо, Михаил, не будем углубляться в психологию. Понятно одно, что Вы получаете удовлетворение от просмотра других фильмов.


04 июл 2020, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2020, 22:16
Сообщений: 1739
Откуда: Nouvelle-France
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Обычно мои консультации стоят очень дорого, но, так уж и быть, расскажу вам что такое искусство. Невыносимо смотреть на ваши бесперспективные поиски.
Искусство начинается тогда, когда произведение субъективно воспринимается просто правильным. Просто - правильным. Единственно верным. Всё.
Всё что правильно - мы видим одинаково. Неправильное - по разному. Правильно чему? Законам мироздания. Космосу. Природе всего и вся. Теперь точно всё.
"Milles voies conduisent en erreur, mais seul induit à vérité".

А, еще кое что забыл добавить: отечественное кино можно смотреть если совсем выбирать больше не из чего. Но слава богу выбор огромный. Поэтому, зачем вообще они что-либо снимают и что-то там пытаются изобразить? Всё равно не получится же. Наше кино это как АвтоВаз. Живой мертвец с рождения. И не умирает и не живет. Существует.

_________________
L’esprit cherche et c’est le coeur qui trouve.


04 июл 2020, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Гарий!
Может примем всё-таки мальчонку, а? Шустрый и не без задатков. К тому же утконоса один выращивает. Ой, пардонте, - муравьеда.
п.с. Мысль красивая, но, увы: мы всё и видим, и слышим, и воспринимаем по-разному.


04 июл 2020, 23:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Серенус писал(а):
abbasz писал(а):
Мне, с развитыми чакрами, из всех советских фильмов о войне больше по душе "Летят журавли".

И Жаворонок, который мы бесконечно обсуждаем. Короче, всё про птиц.

Хотя, я совсем не специалист в этом и не могу оценить как Серенус, с позиций новизны языка, кадра и т.д.

Да, и Жаворонок. Но из него мне помнится почему-то заезд на танке в пивную за пивом. Прекрасный кусок.
Про новизну языка, можно, наверное, иначе сформулировать: когда автору есть, что сказать. Новое, конечно, т.к. зачем повторять старое?



А я пересмотрел. Мне женщины в поле ромашек, бегущие за танком, понравились. И заезд в пивную.
И главный герой нравится. И последний эпизод.
И обратил внимание на фразу танкиста: " я с Риббентропом под ручку не гулял". :P


04 июл 2020, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Гарий писал(а):
Магистр Серенус, а что есть удовлетворение? Наверное производная от эмоций?

А не бывало с вами такое: вы просто замирали от восторга при виде какого-нибудь здания или архитектурного ансамбля? Какие тут эмоции имеют место быть?


04 июл 2020, 23:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Анатолий Маркович делил восприятие искусства на 4 уровня, эмоциональное содержание при этом находилось на втором уровне.

Кроме эмоций существует ещё множество вариантов восторга или получения наслаждения от произведения искусства. Наслаждение игрой ума автора, формой, способом изложения, совершенной структурой, неожиданным сопоставлением различных элементов. Есть особое воодушевление и подъём духа, которые и эмоцией то назвать неловко, настолько очевидно, что они выше любых эмоций. Это какие то движения души, которые в обыденной жизни не происходят вообще, для этого нужно от нее оторваться и улететь повыше.
Это когда слушаешь нечто вроде Аве верум к618 или кирие элейсон к427. Или хоровые произведения Палестрины.


04 июл 2020, 23:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2020, 22:16
Сообщений: 1739
Откуда: Nouvelle-France
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Серенус писал(а):
Мысль красивая, но, увы: мы всё и видим, и слышим, и воспринимаем по-разному..

Потому и красивая, что отражает истину.

Но, я и не рассчитывал что Вам с Гарием эта истина откроется сразу. Но вы очень способны, я бесконечно верю в вас.
Возьмите на вооружение следующее знание: L'esprit est un pour tous! (Дух один для всех) Оно как свет Полярной звезды в ночи, не даст вам в жизни заблудиться.


Цитата:
А не бывало с вами такое: вы просто замирали от восторга при виде какого-нибудь здания или архитектурного ансамбля?

Это от тех зданий которыми у них там всё застроил Александр Вэб?

_________________
L’esprit cherche et c’est le coeur qui trouve.


04 июл 2020, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:38
Сообщений: 451
Сообщение Re: Пацаны! Сегодня наш день!
Или прочитаешь. Шум, крик. В их сердце дремлет совесть: Она проснется в черный день.


05 июл 2020, 00:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB