Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


смотри правила основного форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
 Рок. В тупике или на пороге новых открытий. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
Господа, простите за дерзость, здесь хочу открыть тему интересную для многих с музыкальной точки зрения. С самого начала форум заинтересовал как площадка для общения не только о железках, но и о музыке.
Уверен, что больше половина форумчан слушают не только (или совсем не)))) классическую музыку. Так уж вышло что поколение с особым пристрастием относящееся к качеству саунда воспитывалось именно на роке. Само развитие жанра непосредственно связано с развитием техники звуковоспроизведения, изобретением новых тембров, жанров и даже инструментов. Сам жанр становится фундаментальным для многих ответвлений, трансформаций, при этом не поменяв своего основного направления.
И что же в итоге? Сам рок в чистом, классическом виде уже практически не встречается нигде. Более того, многие «утяжелённые» ответвления, на мой взгляд, испытывают кризис, и без слёз множество коллективов вообще слушать нельзя. Найти, услышать по-настоящему что-то свежее, необычно-драйвовое со временем становиться всё сложнее и сложнее.
Переслушав н-ое количество современных альбомов и композиций для меня ясно стал вопрос: куда року двигаться дальше? Чем современный музыкант может «зацепить» слушателя, заставить его относиться к себе внимательно и в конце концов передать то послание, которое как говорил Рахманинов должно идти «от сердца к сердцу»? Этот вопрос я до сих пор для себя считаю открытым. Каждый раз я искренне радуюсь, когда кто ни будь из молодых музыкантов находит новые формы, интонации тембры, когда, включая новый неизвестный мне альбом его не хочется выключать.
Для себя недавно открыл несколько композиций, которые обозначили направления, в которых на мой взгляд рок может развиваться. Речь сейчас пойдёт о дебютном альбоме группы The Dead Wheather: Horehound. Весь альбом, к сожалению, по качеству получился не однородный, поэтому остановимся подробнее на обзоре ключевых композиций. Это превые три: 60 Feet Tall, Hang You From the Heavens, I Cut Like a Buffalo.
С первых звуков бросается в уши необычная скупость ударных и вообще некий минимализм использования средств выразительности. Строгие гитарные вставки, некая затаённость до припева… А вот здесь, господа, сюрприз: припева нет! Вместо него следует инструментальный проигрыш невероятной силы. Тембр, драйв и снос крыши…Одна из находок, которой раньше в таком исполнении я вообще не встречал.
Вторая песня не уступает первой. В отличии от минимализма первой композиции здесь ребята сразу берут быка за рога. Сложный размер, ломанный ритм и насыщенность музыкальной ткани! Третья композиция меня поразила теми же качествами что и первые две. При этом она на них абсолютно не похожа.
К сожалению, после 3й песни музыкальные откровения заканчиваются. Всё более- менее стандартно… Но эти три песни для меня открыли в роке новый мир. Они настолько же просты насколько драйвовы, понятны и в тоже время парадоксальны. К сожалению смысл этих песен мне не ясен из-за слабого знания английского, но характер музыки и исполнения у них явно «роковый»: всегда на приделе!

П.С. Не смущайтесь мрачной обложкой)))




15 ноя 2017, 21:08
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
Всё избито, обсосано, выжато, из: Блэк Саббат, Лед Цеппелин, Фри, Бэд Компани, Акцепт и т.д. В роке всё давно уже сыграно, придумать нового невозможно. Тем не менее, пишите дальше, высказывайте свои мысли по этой тематике.


15 ноя 2017, 21:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
Тоже задавал себе вопрос - этот тупик навсегда или будет какой-то прорыв? В принципе, рок проходит те же стадии развития, что и "серьезная" музыка - от более примитивных форм к сложным, а затем неизбежно к эклектике, смешению всех и вся.... ибо всё лучшее уже написано, а нам всегда чего-то новенького хочется, вот музыкантам и приходится извращаться. А прислушаться - нетути там ничего нового, все в основном хорошо забытое старое намешано...
P.S. Пока писал, Александр почти тоже самое высказал. Значит правильно... :)


15 ноя 2017, 21:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
Приведу свой пример. Я вот неравнодушен к такому жанру рок-музыки как "прогрессив". И хотя всё лучшее, как мне кажется, уже собрано и переслушано, но нет-нет да и хочется послушать, а что там молодые сейчас творят, т.к. этот прогрессив пока ещё "больше жив, чем мертв" :) . И вот недавно, надыбал почти свежачок - 2006 года выпуска. Израильская группа "Musica Ficta", играющая в приятном для меня стиле "фолк-симфо-баррок-ренессанс-прогрессив...", ну или как хотите так и назовите. Вот клипчик:

Очень милая вокалистка Юлия Фельдман поет на идиш, что уже необычно... Намешали они всякого разного - получилось довольно вкусно, хотя местами и не хватило чувства меры... К сожалению, этот эксперимент длился для музыкантов не долго, скорей всего по финансовым причинам. Понятно, что такая музыка не приносит большого дохода. Вскоре, певица, имея неоспоримый талант (она ещё и хорошая клавишница) прихватила с собой мужа флейтиста и двинулась в сторону джаза, который все же больше востребован и не даст умереть с голоду. Вот такая правда жизни...


15 ноя 2017, 22:42
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
Отлично! Завтра обязательно помониторю вашу группу!
По поводу старых рок исполнителей- могли бы вы дать ссылки на треки откуда заимствованы конкретные приёмы или тембры или форма? Для меня это интересно т.к. я слушал только некоторых из перечисленных выше. Например у Цеппелинов кроме общих хард блюзовых интонаций я ничего подобного не помню. Взять хотябы смесь мужского и женского вокалов в 3й композиции.
Буду признателен за ссылки


16 ноя 2017, 00:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
Чтобы долго не мониторить, вот Вам ссылка на единственный альбом "Musica Ficta" https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4399349. А по поводу "тяжеляка" - это Вам Александр все разложит по полочкам.


16 ноя 2017, 07:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
Проблема жанра была ещё и в том, что все его зачинатели быстро выдыхались. Максимум на 10 лет хватало - далее самоповторы, отсутствие свежих идей и как следствие распад или топтание на месте. И панк-рок, которого считают могильщиком прогрессива, не сыграл уж такую большую роль в кончине этого жанра. Первая половина 70-х - это расцвет прогрессива, в которые были созданы настоящие жемчужины (а может и бриллианты...). Что там говорить, даже в бывшем "сересере" были попытки возродить этот жанр в конце 80-х. КПСС видно решила, что Yes, Genesis, ELP, Gentle Giant и им подобные не будут способствовать развалу "империи добра" и поэтому дали добро прогрессиву местного разлива, в основном инструментальному (дабы чего не вышло...). Были и неплохие образчики, вот например, группа "Горизонт", которая в те времена числилась при Чебоксарском тракторном заводе, выпустила диск "Летний город" (1985г.). Одна из вещей этого диска:

Звучит очень даже неплохо. Конечно, основная заслуга в этом основателя группы Сергея Корнилова - незаурядного клавишника и композитора, выпускника Горьковской консерватории. И хотя первый диск совецкий пипл не захавал, в 1989 году "Мелодия" разрешила выпустить второй альбом "Горизонта" - "Портрет мальчика". Тоже очень достойно. И ф-ф-сё! Корнилов быстро сдулся, слушал его последующие работы на ютубе - мрак, тоска, попса...


16 ноя 2017, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
Извините меня за то, что встреваю в ваш научный разговор, но я не понимаю, о каком кризисе или, тем более, новых открытиях тут может идти речь? Какой кризис в принципе может быть у совершенно определённого жанра развлекательной, молодёжной музыки? Хоть Аббас и упрекает меня постоянно в том, что я, якобы, всё свожу к моде, но я опять о том же. Не может быть кризиса у модного явления в принципе. Это ведь как всерьёз рассуждать о кризисе широких или, наоборот, узких штанов. Всё ещё усугубляется тем, что вся современная культура превратилась в развлекательно-молодёжную. Кино в принципе вернулось к "Прибытию поезда" Люмьеров - т.е. публика ищет в кинематографе тех же ощущений, которые она испытывала при просмотре "Поезда" сто лет назад и не больше. Так что, думаю, что нам нужно не надеяться на какие-то "новые открытия" в рок-музыке, а просто какого-то нового направления в молодёжной музыке, причём, мне кажется, ещё более простого и незамысловатого, чем рок. Чтобы он смог удовлетворять новые, ещё более элементарные, потребности основной части молодёжи. Прошу прощения у всех любителей рок-музыки за свою точку зрения.


16 ноя 2017, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:49
Сообщений: 926
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
Станислав Лем уже довольно давно предвидел такую ситуацию. В "Звездных дневниках Ийона Тихого" описано грядущее поиска развлечений. Все цитировать не буду, но кусочек приведу:
" Группа молодых одаренных конструкторов из ГИПРОТЕПСА, изобрела гульбоны и шлямсы; о них с большим шумом возвестила реклама, заверявшая, что прежние услады желудка или же пола по сравнению со шлямсанием и гульбонством — все равно что глупое ковырянье в носу; в мозгу, разумеется, монтировались центры экстатических ощущений, особым образом запрограммированные инженерами нервных путей, причем в несколько ярусов. Так возникли гульбонский и шлямсовый инстинкт, а также соответствующие им действия, спектр которых был необычайно богат и разнообразен, поскольку можно было гульбонить и шлямсать попеременно или разом, соло, дуэтом, триадами, а затем, приделывая себе ласкотки, даже в группах по нескольку десятков человек. Появились и новые виды искусства, а с ними художники-гульбисты и шлямсуны, но и этим дело не кончилось; к концу XXVI столетия возникли барочные формы ушеходов, имели успех локтегрызы, а знаменитый Ондур Стердон, который умел одновременно гульбонить, зумбалить и шлямсать, летая на позвоночных крылышках, стал кумиром толпы."


16 ноя 2017, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Рок. В тупике или на пороге новых открытий.
А что в "серьезной музыке" не было и нет сейчас кризиса? Послушайте, что сейчас пишут современные молодые (и не очень) композиторы. Та же эклектика, собранная из разных "лоскутков". Даже если взять наших "ветеранов" Сильвестрова, Шнитке, Губайдулину... Получив вливание новых западных тенденций 60-х, каждый выработал свой стиль и далее продолжал работать в своей узкой нише... Даже какое-то время было модным слушать того же Шнитке.
Недавно приезжал на наш Гогольфест дальний родственник жены, довольно ещё молодой израильско-американский композитор Матти Ковлер. И хотя в Штаты его завлекли из-з-зя якобы новизны, найдите в его музыке что-то прорывно-революционное:


16 ноя 2017, 11:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB