Текущее время: 29 мар 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1047 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 105  След.
 Художественные фильмы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Художественные фильмы
Вероятно, я не совсем внятно сказал то, что хотел сказать.


04 ноя 2019, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2019, 00:18
Сообщений: 741
Сообщение Re: Художественные фильмы
В хорошую компанию я попал - Маркс, Энгельс, Ленин, Адорно, Аббас! Каюсь, из перечисленных читал только Адорно,
и то одним глазом и по диагонали. Не вставило на тотмомент как-то. Я описал очевидные для меня вещи. Т.е. сначала
яйцо (амеба, инфузория...) а потом курица, крокодил, человек. Мир меняется под действием внешних сил и сам же
формирует эти воздействия. Это обычный 3 закон Ньютона, он же по сути закон сохранения энергии. Поэтому усилия
потраченные на поиск пластинки в совке давали такой эффект. Что вы вложили, то и получили. Девальвирует всё, в
том числе и искусство. Это опять физика, т.е. природа по гречески, закон возрастания энтропии.

З.Ы. Что касается влияния книжки, философской теории или фильма, то далеко ходить не надо. Посмотрите что больше
повлияло на некоторых здешних персонажей, книжки или зомбоящик. И эта выборка будет достаточно репрезентативна.
Окружающая среда формирует популяцию по принципу самоподобия. Это простая фрактальная структура. Поэтому, если
и будут у нас рождаться быстрые разумом Невтоны или всякие прочие шелкоперы бумажные, среда не позволит им долго
развлекаться с яблоками и гусиными перьями.


04 ноя 2019, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Художественные фильмы
VanGogy писал(а):
В хорошую компанию я попал - Маркс, Энгельс, Ленин, Адорно, Аббас! Каюсь, из перечисленных читал только Адорно,
и то одним глазом и по диагонали. Не вставило на тотмомент как-то. Я описал очевидные для меня вещи. Т.е. сначала
яйцо (амеба, инфузория...) а потом курица, крокодил, человек. Мир меняется под действием внешних сил и сам же
формирует эти воздействия. Это обычный 3 закон Ньютона, он же по сути закон сохранения энергии. Поэтому усилия
потраченные на поиск пластинки в совке давали такой эффект. Что вы вложили, то и получили. Девальвирует всё, в
том числе и искусство. Это опять физика, т.е. природа по гречески, закон возрастания энтропии.

З.Ы. Что касается влияния книжки, философской теории или фильма, то далеко ходить не надо. Посмотрите что больше
повлияло на некоторых здешних персонажей, книжки или зомбоящик. И эта выборка будет достаточно репрезентативна.
Окружающая среда формирует популяцию по принципу самоподобия. Это простая фрактальная структура. Поэтому, если
и будут у нас рождаться быстрые разумом Невтоны или всякие прочие шелкоперы бумажные, среда не позволит им долго
развлекаться с яблоками и гусиными перьями.


"Маркс, Энгельс, Ленин, Адорно, Аббас! Каюсь, из перечисленных читал только Адорно" На месте Аббаса я бы вам этого пассажа не простил.

Вы извините пожалуйста, но меня поражает ваш донельзя упрощённый, механистический взгляд. Вы что же, действительно решили, что я имею ввиду непосредственное влияние какого-нибудь "Идиота", или Бергмана на вашу жизнь и мировоззрение? Типа: "Всему хорошему во мне я обязан книгам"
Начнём с того, что совершенно неизвестно, является ли искусство вообще культурой и даже,вполне вероятно, оно ей антагонистично и даже постоянно стремится вырваться из под её опеки.
И, главное, я говорил о том, что мы чем дальше, тем больше живём не в том, что вы называете реальной жизнью, а в культуре. Смешно, но вы сами написали НЕВТОН, а не НЬЮТОН.(без Ломоносова тут не обошлось), да и слово ЩЕЛКОПЁР сейчас вряд ли можно считать общеупотребительным.
Что касается телевизора, то он, увы, такое же порождение культуры как и книжка. И потом, я разве утверждал, что жить в жизни, созданной культурой, - есть благо? Для многих людей, культура вообще невыносима.


05 ноя 2019, 11:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:28
Сообщений: 4311
Сообщение Re: Художественные фильмы
Ну и каша у Вас в голове, мистер Ван/Гог! Прежде всего о законах физики- третий закон Ньютона и закон сохранения энергии-суть не одно и тоже. А уж закон возрастания энтропии к чему тут приплели? Вы вообще понимаете, что такое энтропия? Ну а пластинки при совке, при чём тут? Окружающая среда не формирует никаких популяций( человеческих в этом случае) несмотря на антропологическое сходство с приматами, человек (Homo Sapiens)-есть продукт высших сил, но никак природных сред. Ваша попытка пронивелировать действующие физические законы, на человеческое общество, смешны и абсурдны и напоминают попытку натягивания на корову седла.


05 ноя 2019, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2019, 00:18
Сообщений: 741
Сообщение Re: Художественные фильмы
Серенус писал(а):
"Маркс, Энгельс, Ленин, Адорно, Аббас! Каюсь, из перечисленных читал только Адорно" На месте Аббаса я бы вам этого пассажа не простил.

Вы извините пожалуйста, но меня поражает ваш донельзя упрощённый, механистический взгляд. Вы что же, действительно решили, что я имею ввиду непосредственное влияние какого-нибудь "Идиота", или Бергмана на вашу жизнь и мировоззрение? Типа: "Всему хорошему во мне я обязан книгам"
Начнём с того, что совершенно неизвестно, является ли искусство вообще культурой и даже,вполне вероятно, оно ей антагонистично и даже постоянно стремится вырваться из под её опеки.
И, главное, я говорил о том, что мы чем дальше, тем больше живём не в том, что вы называете реальной жизнью, а в культуре. Смешно, но вы сами написали НЕВТОН, а не НЬЮТОН.(без Ломоносова тут не обошлось), да и слово ЩЕЛКОПЁР сейчас вряд ли можно считать общеупотребительным.
Что касается телевизора, то он, увы, такое же порождение культуры как и книжка. И потом, я разве утверждал, что жить в жизни, созданной культурой, - есть благо? Для многих людей, культура вообще невыносима.

Что я опять не так написал? А, я неверно прочитал вашу фразу -
"(как, скажем, старый, мудрый Аббас :) ) интерпретировав её "...как сказал...". Да, приношу извинения.

Упрощенный? Наверное у меня тоже плохой русский язык и я плохо выражаю мысли.
"Всему хорошему во мне я обязан книгам" - о такой глупости речи нет. Меня
интересует как первоисточник, так и финальный результат, который я могу
легко наблюдать вокруг. Если эмпирически это сходится (а оказывается даже
умница Адорно думал так же), то мне кажется мой "упрощенный" взгляд не так
уж прост. Возможно также, что вы просто не пытались понять текст.
Тот же Аббас в другой ветке заклеймил меня - "Один хочет только звуками наслаждаться"
хотя я кучу постов написал, по сути, об обратном. О том, что чтобы найти тот самый
смысл в музыке, которая, как точно сказано в вашей цитате из Брюсова - "стихи - это
в первую очередь слова, но и музыка - звуки" звуки должны быть звуками инструментов,
а не кусками дерьма. Просто и в той и в этой теме всё перевернуто с ног на голову. Я говорю
о том, что сначала был ветер, голоса птиц, потом человек стал подражать им, петь, делать
дудки etc.. и это первично. Но я также сто раз уже написал о взаимовлиянии
всего на всё, потому, что закон сохранения энергии никто еще не отменял. Поэтому любая
наша суета имеет отражение в природе и прямой и обратный результат. И поэтому я ни коим образом
не отрицаю влияния культуры на жизнь. Но, основа не это, основа это материя, природа. Сейчас
прилетит комета, и где будем все мы и вся ваша культура? Остановите комету попами и Брюсом Виллисом,
как в Пятом Элементе?


05 ноя 2019, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Художественные фильмы
Когда я написал про "упрощённый взгляд" я не имел в виду совпадение вашей теории возникновения искусств с теорией Энгельса и Адорно. Зачем оспаривать теории, они на то и теории, чтобы быть не абсолютными. Есть масса других и не менее остроумных.
Про остальное могу повторить ваши же слова: или у меня плохой язык, или вы не пытались понять мой текст.


05 ноя 2019, 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Художественные фильмы
VanGogy писал(а):
Даже не знаю, гордиться или стыдиться, но Маркса, Энгельса, и тем более
Ленина практически не читал.

Значит наверняка читали тогда Сталина.У него тоже было полное собрание сочинений. очень доходчиво и просто, по народному написано, рекомендую, если еще не все прочли.


07 ноя 2019, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Художественные фильмы
Серенус писал(а):
Я. можно сказать, тоже практически не читал, но 40лет безвылазной и беспорочной жизни в СССРе заставляют

Где же вы тогда остальные тридцать с гаком лет шлялись? Алекс понятно, в Америке, американский шпиён. А вы каких, чьих будете?


07 ноя 2019, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Художественные фильмы
Тридцать с гаком я отдыхал, а остальные 3769 лет, натурально, сидел в кувшине.


07 ноя 2019, 19:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Художественные фильмы
Серенус писал(а):
Тридцать с гаком я отдыхал, а остальные 3769 лет, натурально, сидел в кувшине.

Хоттабыч, родной! Долго ты маскировался!


07 ноя 2019, 20:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1047 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB