Текущее время: 28 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Новый форум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:30
Сообщений: 288
Откуда: Украина .Свалява .
Сообщение Re: Новый форум
Это спектрограмма одного драйверного каскада . В компютерных приборах есть свои минусы , естественно .Никакой компютерный прибор не претендует на истину в последней инстанции в силу нескольких причин .
1) Такой прибор не проходил обьязательную метрологическую поверку.
2) Чтобы комп стал действительно прибором то он должен быть оборудован дополнительными блоками , а именно , - хотя бы входным аттенюатором / делителем с пределами 1... 300 вольт и эмитерным или катодным повторителем с сопротивлением не менее 1 мОм ( а лучше 10 мОм) для исключения влияния внутреннего сопротивления звуковой карты на параметры исследуемого сигнала .

Поэтому такие показатели нельзя принимать за абсолютные величины , а только для сравнительных измерений на одном компе и в одинаковых прочих условиях .

По этой причине в свое время решил доработать свой комп навесным метрологическим оборудованием , но ... увы ... процесс еще не закончен ... :(


25 дек 2015, 00:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:30
Сообщений: 288
Откуда: Украина .Свалява .
Сообщение Re: Новый форум
zhelko писал(а):
[
Никогда не доверял компьютерным приблудам, только приборам.
С огромным трудом вериться в существование лампового усилителя с такой спектрограммой.


А спектрорграмма реальная ... На выходных покажу спектрограммы драйвеных каскадов на разных лампах , разных типах ламп и разных типах их включения . Подозреваю что то , что Вы ожидали увидеть найдете в спектрограмме пентодного драйвера ... ;)


25 дек 2015, 00:17
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Новый форум
AudioSvit писал(а):
То ж не пентод 6П3С где и 15...20 вольт хватит ... :mrgreen: Вообще то считаю драйверный каскад самым важным звеном в оконечнике , его дефекты уже ничем не исправишь , - лучше на нем не экономить и заложить в его конструкцию хотя бы двухкратный запас по усилению . Пусть он лучше работает не напрягаясь ... :mrgreen:

Вот как раз для 6п3с драйвер 6Г7 наверное хорошо подойдет?


25 дек 2015, 00:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:30
Сообщений: 288
Откуда: Украина .Свалява .
Сообщение Re: Новый форум
Не очень хорошо ... У 6П3С так же довольно большая входная динамическая емкость , значит так же более предпочтителен драйвер с низким выходным сопротивлением , а значит и с малым усилением .Для 6П3С драйвер на 6С5С или 6Н8С как раз "самое то"...Идеально согласовывается по все характеристкам . И чувствительность ок. 1.2 вольта как раз до СД или ДВД идеально подходит.
А 6Г7 ...Разве что к 6П6С и то далеко не лучший вариант ...


25 дек 2015, 01:11
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Новый форум
Всем привет!

Всё же мне кажется, что нужно по возможности избегать лишних каскадов, т.к. они неминуемо снижают ясность. Когда то у меня был гибридник с драйвером на 71А, нагруженными на трансформаторы. Получался весьма линейный каскад с усилением в 3 раза. Так вот, я включал эти драйверы последовательно друг за другом и без труда слышал заметное ухудшение звучания по всем параметрам.


25 дек 2015, 06:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Новый форум
AudioSvit писал(а):
Не очень хорошо ... У 6П3С так же довольно большая входная динамическая емкость , значит так же более предпочтителен драйвер с низким выходным сопротивлением , а значит и с малым усилением .Для 6П3С драйвер на 6С5С или 6Н8С как раз "самое то"...Идеально согласовывается по все характеристкам . И чувствительность ок. 1.2 вольта как раз до СД или ДВД идеально подходит.
А 6Г7 ...Разве что к 6П6С и то далеко не лучший вариант ...

А если в усилителе будет возможность менять режимы и ставить все семейство ламп 6F,6V,6L в пентоде, тогда как, тоже 6С5С.6С2С?


25 дек 2015, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Новый форум
Ух ты! Животрепещущий для меня вопрос обсуждается…
С недавних пор решил применить Спектралаб при настройке своего усилителя. Получились интересные результаты, которые не могу адекватно интерпретировать из-за отсутствия достаточного опыта. 300В интересно зазвучала с одиночным пентодным драйвером. Прошу сильно не кукожиться, но это 6П9. Все более-менее, но в звучании присутствует какой-то холод, нет присущей для лампового звучания теплоты. Я понимаю, что эти лампы не для тонких энергий, но все же неплохо для начала потренироваться на кошках (дедушку Ома ведь никто ещё не отменил …). Не претендуя на получение абсолютно точных значений, я сравнил 6П9 с её ближайшей родственницей – 6П15П. Вот что получилось на выходе усилителя при мощности 3Вт. Заранее были подобраны режимы для драйверов, при которых искажения минимальны.
Вот спектр на выходе усилителя 6П9-300В (3вт):
Изображение
Вот 6П15П-300В (3вт):
Изображение
На лицо различные спектры и особенно большая разница в нелинейных искажениях. С 6П15П звучание значительно «теплее», но менее динамичное, и в НЧ диапазоне не такое плотное как с 6П9.
Вопрос знатокам: куда девается 2-я гармоника на выходе усилителя? Стоит ли менять режим 6П9 для увеличения «теплоты»?


25 дек 2015, 09:56
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Новый форум
Основной причиной более "тёплого" звучания в данном случае несомненно является спектр. Однако этим спектром уже никак не объяснить динамичность или плотность баса. Вторая гармоника может снизиться в результате удачной компенсации ВАХ, а может и потому, что в применённые лампы в таких режимах мало искажают, но чтобы это наверняка понять, нужно снимать спектры драйвера и вых. лампы отдельно.


25 дек 2015, 10:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Новый форум
Вот пожалуйста. Спектр одиночной 6П9 и 6П15П. Но как справедливо отметил Пётр, результаты далеки от реальных из-за несогласованности по сопротивлениям выхода с драйвера и входа в измерит.карту компьютера. Но, правда все испытуемые в одинаковых условиях…
Нагрузочный резистор 220К, после конденсатора 0,22Мкф.
6П9 (выход 40В):
Изображение
6П15П (выход 40В):
Изображение
Как видно 2-я гармоника в спектре 6П9 имеется в достаточном количестве, но 300В она больше нравиться, чтобы её скушать, чем у 6П15П (правда её объём здесь больше - не успевает видно всю переварить :P)


25 дек 2015, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Новый форум
Так и есть, скорее всего имеет место частичная компенсация.
Кроме того, входное сопротивление измерительной карты может дополнительно нагружать драйвер, поэтому Кг может быть завышен.


25 дек 2015, 11:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB