Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Новый форум 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Новый форум
abbasz писал(а):
Вобщем это вопрос гораздо сложнее того что можно прочитать в технической литературе.

Аббас и Петр, большое спасибо за подробные разъяснения!
Благодаря Вам, Антону Степичеву и Юрьичу Кунаширскому мне удалось преодолеть свое старое технарское мировоззрение в области аудио, и я сейчас пытаюсь идти по Вашим стопам. Мне более чем за 30 лет радиолюбительства не удалось так улучшить звучание своей системы, как за последние полтора года, когда я, наконец, поверил в эзотерическую составляющую звука и практически услышал разницу звучания разных радиоэлементов, направленности проводов, и все больше подхожу к Вашему пониманию разницы в звучании разных материалов и покрытий. Раньше я был настолько зомбирован наукообразием радиоэлектроники, что мне просто не приходило ничего подобного в голову.
Еще раз спасибо за Ваше постоянное стремление обучать неофитов в аудио и направлять их по правильному пути!


24 дек 2015, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:30
Сообщений: 288
Откуда: Украина .Свалява .
Сообщение Re: Новый форум
Положительное влияние на звук круглой формы анода можно обьяснить одинаковыми расстояниями от сетки по перпендикуляру до ближайших точек анода и катода - теоретически они везде одинаковы ( круг есть круг ) и сетка относительно их находится под одинаковым потенциалом и напряженностью поля . Поэтому и линейность высокая у таких ламп и крутизна, и к.у в любом участке лампы . Грубо говоря - если мысленно разбить анод такой лампы на к примеру 30-ть одинаковых участков , то все они будут иметь строго одинаковые ТТХ . Чего не скажешь о лампах с овальным или другими формами анода ( и сеток и катодов соответственно ) . Здесь условные 30-ть частиц лампы будут с разными ТТХ , ведь даже расстояния между катодом и анодом и то не будут одинаковыми , а о точном соответствии формы сетки форме анода наврят ли придется утверждать . Вот такие сображения относительно формы анода .. Хотья возможно что теоретики этот вопрос разжуют более основательно , но врят ли более понятно :lol:

ПС. Плоские аноды у прямонакалов по той же паричине , что и у строго цилиндрических ( круглых) тоже суперлинейные и отлично звучащие .


24 дек 2015, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 21:18
Сообщений: 269
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новый форум
AudioSvit писал(а):
... То есть вместо к примеру 7-й гармоники уровнем 0,5 % без ООС ...(

Интересно, а какой уровень 2-ой и 3-ий гармоник будет у такого усилителя?
Где то около 10% и об таком усилителе надо писать?
Возможно пример не удачный, но усилитель с 0,5% (минус 43дБ) 7-ой гармоники [ 7-ой Карл ] --> на помойку.
Надо где то так: http://forumimage.ru/show/102445714
С уважением, Константин.


24 дек 2015, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:30
Сообщений: 288
Откуда: Украина .Свалява .
Сообщение Re: Новый форум
zhelko писал(а):
AudioSvit писал(а):
... То есть вместо к примеру 7-й гармоники уровнем 0,5 % без ООС ...(

Интересно, а какой уровень 2-ой и 3-ий гармоник будет у такого усилителя?
Где то около 10% и об таком усилителе надо писать?
Возможно пример не удачный, но усилитель с 0,5% (минус 43дБ) 7-ой гармоники [ 7-ой Карл ] --> на помойку.
Надо где то так: http://forumimage.ru/show/102445714
С уважением, Константин.


Ну Вы как в воду глядели ... Речь то идет об максимальном уровне сигнала обычного резистивного каскада на грани перехода из линейного в нелинейный режим . Вот при первых признаках клиппинга искажения и выростают до 10 % . А при уровне сигнала - 20 дБ. искажения падают до 0.1 % . :D Почему два каскада работающие вполсилы всегда лучше одного , вкалывающего за два ... :lol:
Но пример то я привел как раз с потолка , чтобы легче цифрами без нулей после запятой оперировать . . ;)


24 дек 2015, 23:00
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 21:18
Сообщений: 269
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новый форум
AudioSvit писал(а):
… Почему два каскада работающие вполсилы всегда лучше одного , вкалывающего за два ... )

Это как думаю я: viewtopic.php?f=59&t=804


24 дек 2015, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:30
Сообщений: 288
Откуда: Украина .Свалява .
Сообщение Re: Новый форум
Для примера , - спектр одиночного обычного каскада с резистивной нагрузкой в аноде 39кОм при выходном напряжении 10 вольт , токе анода 5.5 мА , напряжении на аноде 95 вольт , напряжении смещения 1.9 вольт .

Изображение


Четко определяем преимущества триода перед пентодом , - "теплая" вторая гармоника ( которая не режет слух ) хоть и достаточно большая ( 48 дБ ) , но зато третья ( которая звук убивает ) находится на уровне 70 дБ. ( 0,03 % ) . Все остальные гармоники напрочь отсутствуют , так как находятся на уровне шума . 8-)


24 дек 2015, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:30
Сообщений: 288
Откуда: Украина .Свалява .
Сообщение Re: Новый форум
zhelko писал(а):
AudioSvit писал(а):
… Почему два каскада работающие вполсилы всегда лучше одного , вкалывающего за два ... )

Это как думаю я: viewtopic.php?f=59&t=804


В общем с Вами согласен , но в варианте с 300В Вам бы дополнительный каскад желательно послушать ... :DОтметили бы явное улучшение прозрачности и микродинамики ... Дело Ваше конечно ...
А для пентодов в любом включении одного каскада на 6J5 хватает слихвой .


24 дек 2015, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 21:18
Сообщений: 269
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новый форум
AudioSvit писал(а):
В общем с Вами согласен , но в варианте с 300В Вам бы дополнительный каскад желательно послушать ... :DОтметили бы явное улучшение прозрачности и микродинамики ... Дело Ваше конечно ...
А для пентодов в любом включении одного каскада на 6J5 хватает слихвой .

Пробывал доп. каскад, не заметил явного улучшения. С объемностью, панорамностью стало хуже.
Но это дело-то мое. Удачи Вам, на форуме.


24 дек 2015, 23:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:30
Сообщений: 288
Откуда: Украина .Свалява .
Сообщение Re: Новый форум
zhelko писал(а):
Удачи Вам, на форуме.


Спасибо . С Вашего позволения закончу свою мысль об двухкаскадном усилке ... В связке 6J5 / 300B на первое место выходит вопрос чувствительности усилителя. Если даже для 6С4С чувствительности усилителя с трудом хватает для работы от СД проигрывателя ( для достижения полной мощности ) , то подозреваю что для 300В чувствительности уся едва ли будет хватать и он не раскроет все свои возможности ... Хотя ... Учитывая большой запас этой мощности , то хватит и половину или даже треть ... ;)


24 дек 2015, 23:59
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 21:18
Сообщений: 269
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новый форум
AudioSvit писал(а):
Для примера , - спектр одиночного обычного каскада с резистивной нагрузкой в аноде 39кОм при выходном напряжении 10 вольт , токе анода 5.5 мА , напряжении на аноде 95 вольт , напряжении смещения 1.9 вольт .

Изображение


Четко определяем преимущества триода перед пентодом , - "теплая" вторая гармоника ( которая не режет слух ) хоть и достаточно большая ( 48 дБ ) , но зато третья ( которая звук убивает ) находится на уровне 70 дБ. ( 0,03 % ) . Все остальные гармоники напрочь отсутствуют , так как находятся на уровне шума . 8-)

Никогда не доверял компьютерным приблудам, только приборам.
С огромным трудом вериться в существование лампового усилителя с такой спектрограммой.


25 дек 2015, 00:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB