Текущее время: 28 мар 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
 Собираем АЦП 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Собираем АЦП
Всем привет. Сергею Рубцову спасибо за приглашение!

Серым - исходный сильно устаревший текст, вот ссылка на последнюю редакцию.

viewtopic.php?p=45822#p45822

У многих есть пластинки, которыми хочется поделиться с друзьями, и расстояния не преграда, если их записать в цифру. Идея собрать нормальный АЦП для записи винила возникла из-за неудовлетворенности результатами при использовании готовых звуковых карт, разных, простых ли, студийных ли. Точнее, идея возникала в ходе бесполезных попыток эту звуковые интерфейсы улучшить :)

На поверхности:

1. АЦП должен максимально точно сохранять запись не только в звуковом, а прежде всего — в музыкальном плане. Ну тут все понимают, о чем речь.
2. Он не должен добавлять того, за что многие не любят "цифру".

В контексте некоторых представлений о том, как этого добиваются в "обратную сторону", то есть с ЦАПами, несложно было понять, что:

1. Клок должен быть ламповым.
АЦП должен иметь свой генератор, это очевидно. Сколько ни пробовал я подбирать каменные активные генераторы, при всем "уважении" и соблюдении качества их питания, чем лучше по характеристикам с точки зрения стабильности и шумов генератор я брал, тем хуже, колючее, рассыпчатее и музыкально беднее становилась запись. Прогресс технически оказался регрессом.

Тогда я взял клок Аббаса. Кажется, в тот момент еще никому не приходила в голову шизовая идея использовать то, что он обнаружил, в АЦП, да еще на таких высоких частотах генерации (в то время ламповый клок ставили в CD-проигрыватели). Но попробовать было интересно, особенно интересно, потому что поначалу клок не хотел запускаться на высокой частоте.

2. Питание АЦП имеет абсолютную важность.
Никакого "общего" питания быть не может, аналоговая часть чипа АЦП должна получать совершенно отдельное и единственно правильное питание — ламповое, с приличным кенотроном, с дроссельной фильтрацией и с параллельным стабилизатором. Я использовал стаб на TL431 и старой Моторолле, Аббаса, старый 5U4G в ОППВ "в подвале" (явно более музыкальный, чем любые виды 5Ц3С, имеющие жесткий солдафонский характер). AZ1 не потянул по току, ну, в любом случае, есть масса еще каких-либо вариантов. Кенотрон и силовик задают еще и уровень динамики и открытости звучания, ими нельзя пренебрегать.
Цифровое питание так же хорошо слышно сквозь все стабилизаторы цифровых чипов, и к нему тоже нужно отнестись с вниманием.

3. Аналоговая часть устройства не может содержать ничего лишнего.
То есть – усилительных каскадов на ОУ. Музыку сохраняют только трансформаторы, кратчайшим включением, от входов устройства сразу на фазовые входы чипа АЦП. Сначала у меня были под рукой трансформаторы от пультов EAG, но их с легкостью вытеснили UTC-A20, с их известной динамикой и прозрачностью. Регулировка уровня входов — коммутацией первички. Да, возникают ограничения, и в крайнем случае и при худом кармане придется ставить дополнительный регулятор, но это зло все-таки несопоставимо с ОУ.

4. Провода — общие правила.
В питании, от клока к процессору, сигнальные — всё это имеет существенное и явно слышимое влияние. Ну и рандомизация работает так же, как и везде.


Я взял несложную звуковую карту с Firewire интерфейсом, немецкую Echo AudioFire 2. Мне понравилось ее четкая стабильная работа с точки зрения процессора, прошивки и интерфейса (в USB не верю) и удобство исполнения: две небольшие сцепленные разъемом с I2S платы — цифровая и аналоговая. Echo великолепно работает с Маком на любых версиях Firewire чипа в компьютере, и, по отзывам, так же хорошо с PC. Можно так же использовать Audiofire 4, она по сути ничем не отличается, кроме платы и количества каналов. Процессор и прошивка — те же.
Кстати, оба вида давно сняты с производства, но еще легко и недорого обнаруживаются там и сям.

Для записи, уверен по опыту сравнения, всё-таки лучше Мак. Лучший результат получается с Apple Logic 9, запись производится в RAM-диск, чтобы не шелестеть диском. Так действительно лучше.
У меня Macbook Pro, но автономное питание звукового интерфейса от двух БП по аналогу и цифре позволяет записывать одинаково хорошо даже при подключенном импульсном сетевом зарядном устройством компьютера. Возможно, помехи блока питания не проникают настолько, чтобы разница с ним или без него была как-либо слышна или как-либо регистрируема в спектрах сигнала.

Если продолжение интересно, я готов дальше рассказать подробно, что нужно делать с этой звуковой картой, где что исправлять и куда что подключать, показать компоновку модулей, чтобы не получить ненужных шумов, как погасить без вреда шум входных модуляторов АЦП, и как сделать питание, подробно.

Ее также можно использовать и как ЦАП, при установке выходных трансформаторов хорошего качества. При случае сравним с товарищами результат этой части с мультибитными, сделанными со схожими подходами.
При большом желании, кстати, можно устроить отдельную плату с каким-либо другим АЦП-чипом, по вкусу. I2S рядом, и фактически, использовать только цифровую половину звуковой карты.

Еще раз спасибо Аббасу за его шедевры и за рекомендации.

Привожу несколько примеров записей. Они могут быть не столь показательными, как хотелось бы, поскольку нужно иметь оригинальную пластинку под рукой для сравнения, но в моей системе и нескольких существенно лучших моей сколь-нибудь знакомой разницы между записью и оригиналом мы с друзьями не обнаруживаем, и эту цифру можно слушать.

Горовиц, 2-я соната Рахманинова, CBS, два вида форматов для удобства:
24—96, flac: https://yadi.sk/d/I_IRTdnNc27zK
16—44, wav: https://yadi.sk/d/rXI6Qkwxc28VV



Последний раз редактировалось Masala-chai 14 окт 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

14 окт 2014, 17:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Собираем АЦП
Спасибо,сразу не признал! :lol:

И пригласить не додумкал

АЦП это интересная тема,будем развивать!


14 окт 2014, 17:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Собираем АЦП
Забыл важный эзотерический момент :)

ЦАП — "все себе"
АЦП — "все людям"

:-)


14 окт 2014, 18:08
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Собираем АЦП
Всем привет!

У автора, с м.т.з. , получился просто отличнейший АЦП. Его оцифровки кладут, как бык афцу, весь шлак, который я слышал на торрентах и платных сайтах. Я даже сравнивал некоторые с т.н. "первопрессами" СД начала 80-х, звучащими, как мне казалось, очень и очень прилично. Так в одну калитку вообще. Я, честно говоря, был поражён, что какой то (не в обиду) радиолюбитель с помощью палки и верёвки за три копейки сделал такую отличную вещь! Мои наилучшие пожелания в дальнейшем труде и отдыхе! :)


14 окт 2014, 18:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Собираем АЦП
Masala-chai, а где можно взять полностью вот эту запись "Горовиц, 2-я соната Рахманинова, CBS"?
Flac на моем Apollo не заиграл хотя плагин есть, слушал wav. Могу сказать что пианист играет удивительно пластично, захватывает. Мне эта манера напоминает Кита Эмерсона из ELP, только здесь все гораздо, гораздо лучше.


14 окт 2014, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Собираем АЦП
Андрей, в ZIP архиве и есть полностью все три части 2-ой сонаты.
Flac превратите в WAV каким-либо конвертором, или просто возьмите вариант 16-44 (там WAV). UPD, а, WAV Вы уже скачали, понял.

Сергей, да, буквально "палкой и веревкой" ))))) Правда, процесс занял... даже не год, больше... :)


14 окт 2014, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Собираем АЦП
Masala-chai писал(а):
Андрей, в ZIP архиве и есть полностью все три части 2-ой сонаты.
Flac превратите в WAV каким-либо конвертором

Да, wav и слушаю. Спасибо!


14 окт 2014, 20:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Собираем АЦП
Masala-chai, надеюсь будут и другие ваши "оцифровки". Успехов Вам!


14 окт 2014, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Собираем АЦП
Именно после этой записи несколько моих друзей всерьез увлеклись феноменом Горовица...


14 окт 2014, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Собираем АЦП
Masala-chai писал(а):
Именно после этой записи несколько моих друзей всерьез увлеклись феноменом Горовица...

Да, как-то необъяснимо "пробила" меня его игра! Хотя я современную музыку слушаю, но в его игре есть что-то, что воспринимаешь сразу. По-моему он прекрасен.


Последний раз редактировалось Плеханов Андрей 14 окт 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

14 окт 2014, 20:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB