Текущее время: 29 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Правила общие для всех форумов( смотри правила форума аббасаудио)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
Las-piter писал(а):
Последнее время я занимаюсь изготовлением самодельных резисторов и конденсаторов, звучание которых меня устраивает больше, чем у заводских. В связи с этим у меня вопрос:
Вы изготавливаете свои резисторы и конденсаторы только проволочного типа, или делаете также и из других материалов?
Мне очень нравится звучание самодельных резисторов на деревянной основе с нанесенным графитовым порошком. Вы пробовали делать аналогичные? Насколько они лучше, или хуже проволочных, которые, как я понял Вы делаете, как Вы думаете?


Las-piter, здравствуйте!
Спасибо за приятные слова и проявленный интерес. По резисторам- свои изделия изготавливаю пока исключительно из проволоки. С графитом дел не имел хотя угольные в некоторых местах тракта, на мой взгляд, играют много лучше.
Проволоку мотаю на деревянных ясеневых катушечках. Первообразом этих катушек был резистор из английского лабораторного прибора 20х гг. При намотке, для достижения положительного эффекта использую разные виды проволоки: манганин, константан и даже медь!)) Этот материал, на мой взгляд, самый лучший для низкоомных резисторов в цепях с относительно небольшим током. Все резисторы мотаю бифилярно, т.е. они получаются безындукционные.
По сравнениям. Дело в том, что любые моточные изделия имеют какое-то время, в течение которого они приработаются или «прогреются». На этот эффект я наталкивался при перемотке оригинальных трансформаторов и конденсаторов. В частности особенно слышен был эффект при экспериментах с конденсаторами Филипс. У меня был наборной кондёр начала 30хх с пакетом абсолютно одинаковых бумажных конденсаторов, ёмкостью 1 мкф. После размотки и сравнительного прослушивания в плане цельности звука лучше звучали не размотанные оригиналы. Только спустя время, переделки начинали догонять и перегонять их.
То же самое и в резисторах. Ново намотанный резистор какое-то время прогревается. При этом его звук сырой, неоформленный, и лишь со временем он улучшается, и новоиспечённый резистор обыгрывает другие устоявшиеся.
На мой вкус сравнивать проволоку и уголь в резисторах то же самое, что моно жилу и много жилу в проводе. Нет однозначного решения, что лучше или хуже, прозрачнее, музыкальнее. Всё начинает работать в конкретном месте конкретного изделия... или не начинает. Не буду описывать феномен, когда собираешь правильный усилитель по контурам (из моножилы ТФК и Сименс и супер кошерных деталей) и через полгода борьбы с ним и со своими ушами разбираешь его. Проволочный и угольный резисторы это только способы достижения того саунда который устраивает лично вас, по этому в каждом конкретном месте вы просто выбираете подходящий.


02 дек 2017, 04:50
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
davinil писал(а):
С графитом дел не имел хотя угольные в некоторых местах тракта, на мой взгляд, играют много лучше.

Даниил, а в каких местах, на ваш взгляд. целесообразнее графит, а не проволока?


02 дек 2017, 07:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
у меня опыт говорит, что проволочные почти всегда лучше. Вон за два месяца восемь пар колонок людям переделал, всегда низкоомные из константана обыгрывали любые промышленные: ВС, ПЭВ, С2-29, С2-14, С1-4, даже знаменитые с5-16. На фото константановый 10 Омный резистор из жилы диаметром 0,9 мм.

Изображение


02 дек 2017, 08:21
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
aovox писал(а):
у меня опыт говорит, что проволочные почти всегда лучше. Вон за два месяца восемь пар колонок людям переделал, всегда низкоомные из константана обыгрывали любые промышленные: ВС, ПЭВ, С2-29, С2-14, С1-4, даже знаменитые с5-16. На фото константановый 10 Омный резистор из жилы диаметром 0,9 мм.

Изображение

Все хорошо, вот только изолентой лучше не обматывать. обвяжите лучше ниткой х.б или пенькой


02 дек 2017, 10:00
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
И, если мотать резистор на деревянной оправке, не обязательно мотать бифилярно, а можно один слов в одном направлении( например по часовой стрелке). а второй, поверх первого - в противоположном( против часовой стрелки) - индуктивность так же будет нулевой, как понимаю?


02 дек 2017, 10:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
Да Юрий, если по одному слою, то почти нулевой. А лучше отмерить необходимую длину и сложить вдовое, и двойным проводом мотать. Вообще-то отсутствие любой оправки всегда положительно влияет на звук. т.е. намотать бублик в два провода (обмотать его строительным скотчем или хб ниткой) и закрепить 4-мя хомутами из стяжек лучше, чем намотать на стеклянно - деревянной оправке. Тут эффект такой же как с отсутствием щечек и каркаса для намотки силового трансформатора (лучший звук получается на круглой гильзе, потом на гильзе со щечками, потом на гильзе прямоугольного сечения, потом на ней же но из гетинакса, а не из фанеры, и хуже всего на прямоугольном каркасе из стеклотекстолита).

Чем больше воздуха вокруг детали и чем меньше жестких материалов - тем лучше.


02 дек 2017, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
davinil писал(а):
Проволочный и угольный резисторы это только способы достижения того саунда который устраивает лично вас, по этому в каждом конкретном месте вы просто выбираете подходящий.


Даниил, спасибо за подробный ответ!

Я тоже думаю, что и проволочные и графитовые резисторы хороши, каждый со своей стороны.
Единственное, что мне не совсем понравилось в проволочных это то, что при достаточно высокоомных номиналах из-за необходимости использования очень тонкого провода звучание приобретает более высокое разрешение на высоких частотах при относительном размазывании и уменьшении разборчивости низких частот. (конечно, не по приборам, а на слух). Возможно, я не совсем правильно делал проволочные резисторы.
В графитовых резисторах я научился подбором размера деревянной подложки "настраивать" лучшее разрешение в той, или иной частотной области. Степень выраженности и резонансности подчеркивания зависит от типа дерева и от предварительной его пропитки и лакировки.

По прогреву, мне кажется. что практически для любой новой детали и даже пайки требуется какое-то время приработки от часа до суток.


02 дек 2017, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
Las-piter писал(а):
В графитовых резисторах я научился подбором размера деревянной подложки "настраивать" лучшее разрешение в той, или иной частотной области. Степень выраженности и резонансности подчеркивания зависит от типа дерева и от предварительной его пропитки и лакировки.

А можно поподробнее? И с примерами желательно.


02 дек 2017, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
Las-piter И если можно с фотками, мне тоже интересно. Сейчас в кои-то веки занялся работой руками и столько "непаханого поля" нашел в банальных колонках хоть и дорогих и в сидюках, до усилителей пока руки не доходят. Усовершенствование деталей и самодельные детали - это ноу хау... которое единицы, ну - может быть, десятки людей применяют из миллионов пользователей


02 дек 2017, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 05:47
Сообщений: 2262
Откуда: Верховный Магистр из Чичабурга
Сообщение Re: Резисторы: ПРОВОЛОКА VS УГОЛЬ
Виталий, попробуй в разводке двух нижних полос специальные миксы, офигеешь!
Если интересно, я опишу.

_________________
https://zen.yandex.ru/id/5b235e859b403c33485401c0


02 дек 2017, 16:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB