Текущее время: 29 мар 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Правила общие для всех форумов( смотри правила форума аббасаудио)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 дроссели на заказ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение дроссели на заказ
Дроссели на Г-образном винтажном железе КИНАП.
В ходе ряда экспериментов несколько лет назад заметил что "Г-образный" сердечник звучит чище и правильнее чем "Ш-образный". И вот, по случаю решил реализовать проект на железе КИНАП такой конфигурации. Почему КИНАП? Старые образцы железа использовавшиеся в таких усилителях имеют очень неплохие звуковые параметры. Они не блещут красотой тембров ТЕЛЕФУНКЕН, не имеют английского благородства но звуковую картинку передают ярко, динамично и точно.
Ещё один момент: в дросселях не менее важен важен выбор провода, или лучше сказать проводов. Именно сочетание жил и их совместимость позволяет добиться хороших звуковых результатов.
Свою роль сыграли и внушительные габариты: железо- 12,2 на 10 и на 3 см.
катушка- более полукилограмма.
Это обусловлено с одной стороны проницаемостью сердечника а с другой- толщиной провода. При этом индуктивность катушки с зазором 0,3 мм получилась около 8-10 Гн. а омическое меньше 100 Ом. Именно такие параметры являются оптимальными для изделий такого рода. Все эти тонкости позволяют получить от дросселя самое важное- масштаб звука, мощь и напор.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


27 мар 2018, 16:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: дроссели на заказ
Красота!!!


27 мар 2018, 17:22
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: дроссели на заказ
Аббас, спасибо!
Решил выставить фото некоторых изделий которые периодически заказывают. Так сказать отработанные стандарты)))


27 мар 2018, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: дроссели на заказ
Сколько стоят такие дроссели?


27 мар 2018, 19:04
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: дроссели на заказ
Данила, поделитесь пожалуйста каков провод диаметром,а каркасы у вас самодельные? Сколько уложилось витков? Спасибо.

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


27 мар 2018, 20:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 13:44
Сообщений: 1196
Откуда: Первая столица Украины
Сообщение Re: дроссели на заказ
Данила здравствуйте.
РЕСПЕКТ!
Красота и заглядение.
Осталось самая малость: табличка и маркировка по бумаге. ;) ;)
MFG


27 мар 2018, 20:38
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: дроссели на заказ
Господа,благодарю за лестные отзывы!

Пара таких дросселей стоит 130 долларов. Ещё несколько лет назад цена была ниже, но из-за резкого уменьшения количества хороших винтажных проводов и увеличения их себестоимости цена увеличилась.

Каркасы изготавливаются из старого гетинакса. Если вы обратили внимание он разный по толщине. Мне время от времени приходится сталкиваться с самодельными каркасами. Они сделаны из материала одинаковой толщины. Если это фанера, или гетинакс 2-3 мм. то весь каркас делают из одного листа. На мой взгляд это технологически просто, но нехорошо. Для моточных очень важно расстояние первого слоя обмотки от магнитопровода. Если изоляционные свойства материала позволяют- оно должно быть минимальным. Это знали и немецкие производители: в моточных с большим окном делали щечки из гетинакса предположим 2 мм. а гильзу из миллиметрового. Данный конструктив позволяет не только сэкономить 1 мм. для укладки провода, но и существенно влияет на подачу звука, общую выразительность подачи музыкальной ткани при сравнении в звуковом тракте. Такие каркасы стоят в силовиках телефункен 7001, 8001, в усилителях клангфилм.

По диаметрам использую два вида: первый- от 0,3 до 0,5 и второй от 0,7 до 1 мм. Самое главное что перед намоткой обе жилы отслушиваются по направлениям и на "совместимость". Это главный аспект, который позволяет добиться хорошего звука. И последнее, при выборе второго диаметра я стараюсь учитывать чтобы окно в дросселе было максимально заполнено. Витков получается около 2500-3000. В каждой паре это значение индивидуально, т.к. учитываются все вышеперечисленные аспекты.


28 мар 2018, 15:44
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: дроссели на заказ
Два вида диаметра для разных задач? Один дроссель с большим диаметром провода для выходного каскада,а второй с меньшим диаметром- для предварительной части? Я правильно Вас понял? Спасибо за разъяснения огромное.
P.s.Как выбирать толщину зазора сердечника магнитопровода?

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


28 мар 2018, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: дроссели на заказ
davinil Замечание по дросселям, на болты желательно надеть хлорвиниловые трубки, чтобы они пластины не закорачивали, а под шайбы соответственно подложить текстолитовые проставки. В общем, хотелось бы электрически изолировать болты от пластин. Я читал про это, но не знаю, насколько оно эффективно. Еще вопрос, влияют ли отверстия в пластинах на качество магнитопровода? Встречал в литературе мнение, что желательно, чтобы пластины были без отверстий.

В остальном дроссели выглядят очень гармонично. Мне нравятся, и я бы скорее всего их купил, чем делал бы самостоятельно.


28 мар 2018, 18:47
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: дроссели на заказ
Спасибо за замечание
Вполне возможно что так оно и есть- болты закорачивают магнитопровод. Но в изделиях тфк и клангфилм, филлипс изолированных болтов я не встречал. Более того, на некоторых трансах тфк начала 30х гг. есть варианты скрепления сердечников латунными трубочками с развальцованными краями. Они очень плотно касаются краёв отверстий сделанных в пластинах для их скрепления. Думаю если бы это было критично изолированные болты в креплениях железа встречались бы чаще.
Подскажите, кроме теории в изделиях каких фирм можно ознакомиться с таким конструктивным решением?

Улдыс, не совсем)Оба дросселя сделаны для фильтрации питания. Это пара). Две жилы в обмотке катушки соединены последовательно: сначала более тонкий диаметр а затем толще.

Зазор в магнитопроводе лучше выбирать на слух. Это самый действенный вариант.

С уважением


28 мар 2018, 23:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB