Текущее время: 29 мар 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Правила общие для всех форумов( смотри правила форума аббасаудио)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
На днях сделал пробную версию тестовой колонки на динамиках телефункен.

Меня всегда пленяла цельность и интеллигентность 24 ки. В оригинальном корпусе с небольшими доработками этот динамик давал по настоящему целостную картину фонограммы и эмоционального плана произведения. В этом отношении на мой взгляд телековская 24 ка выигрывает у 30 ки, хотя стоит в 5-7 раз дешевле. Однако когда речь идёт об объёмности звука, хорошем проработанном басе, адекватном воспроизведении середины у 30 ки ТФК конкурентов среди шириков очень мало.

Диапазон ВЧ, что делать с ним?
Наличие второй полосы для системы на довоенных Телефунках почти автоматически увеличивает её бюджет в двое. Технически преимущества системы с пищалкой тоже относительны: частотка до 10 к гц, с явным спадом после 6 кГц.; ещё один Б.П под ВЧ дин, конденсатор фильтра, который нужно выбирать долго и утомительно не просто из хороших, а из самых лучших.

Тем не менее компоненты и идеи для двухполоски я потихоньку собирал на протяжении многих лет.В связи с увеличением количества музыкальных тестирований элементов моего небольшого производства в колонке более высокого уровня у меня появилась острая внутренняя необходимость.

Не долго думая я решил собрать макет.
Для начала я нашёл подходящий корпус: им стал ящик из клееной древесины (скорее всего сосна) конца 19 ого начала 20 ого века. Затем я сделал отверстия для динамиков. Их я сделал намеренно несколько больше нужных размеров для того чтобы спокойно тестить динамики больших размеров, а 30 тфк поставил с небольшой фанерной проставкой, при этом, по феншую "усадив на попу". Вч диапазон доверил динамику ТФК начала 30х гг. Этот динамик я оттестил в оригинальном включении: с лампой RENS1374 d и с оригинальным выходным трансом. Звучание его как широкополосника было выше всяких похвал. Закрепил его я тоже не совсем обычно-не прикручивал к передней панели, а по аналогии с басовиком за катушку подмагничивания.

Доработав блок питания под два динамика, я столкнулся с вопросом включения: и решил его просто: пойти от простого к сложному и для начала подключил их последовательно. Такое подключение при большом разбросе звуковых катушек вполне приемлемо, о чём писали некоторые аудио мастера. Например 14-15 омная 30 ка подключается к 3 омной 20 ке и распределение мощности получается за счёт разницы в сопротивлениях катушек. На первый взгляд такое включение кажется сомнительным, но я решил попробовать его для того что бы для начала просто запустить колонку, а паралельно подбирать разделительные ёмкости.


Что я вам скажу, ёмкость я так и не поставил). Звук того что получилось меня буквально поразил с первых нот.

1. Частотка. В звуке есть основательность, тембровость, и главное драйв. Колонка звучит именно основательно а не тяжеловесно, при этом прекрасно реагирует на любые динамические перепады.
2. Обьём. Звук получился очень объёмным. Прекрасно слышны особенности разных записей, залов, инструментальных составов. В этом подключении и оформлении 30 ТФК раскрывается с неожиданной широтой.
3. Универсальность: просто уникальная. Такое включение позволяет воспроизводить большинство жанров в т.ч. современной музыки с минимальными на сколько это возможно для довоенных не переделанных телеков потерями. Конечно говорить о мониторности звука нельзя, но чистота нюансировка с которой воспроизводятся тембры в данном частотном диапазоне поражает и увлекает. При этом есть однозначный эффект отсеивания шелухи- записи Юдиной, Нейгауза даже с Ютуба зазвучали естественно,и приятно.


Итог. Система с 24" тфк скорее всего в ближайшее время поедет на дачу.
БП особенно порадовал- но об этом в отдельной статье.
Изображение


29 май 2019, 14:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
Когда то такой вариант включения тфк предложил Михаил Смирнов. Я давно хотел попробовать, но руки не дошли


29 май 2019, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
Точно Аббас у него вроде так и сделано один динамик 12Ом второй последовательно 4Ом, так на форуме написано, так же убралась крикливость в сч диапазоне.


29 май 2019, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
Если следовать этой логике если 30см динамик например 4ом, то сколько ом должен быть 20 см и под какое сопротивление рассчитывать пентодном трансформатор?


29 май 2019, 15:46
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
У меня включено от одной обмотки 4 Ом ТФК(не такой крутой конечно),а от продолжения этой обмотки-второй 12 ом низкочастотник. Потребностей в выравнивании и прочей..не возникает пока.

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


29 май 2019, 15:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
Тут мне кажется рассчитать что либо не получится, надо пробовать и проверять, тем более с пентодником. По моему опыту последний можно довести до звучания только методом проб и подстройки на слух.


Цитата:
У меня включено от одной обмотки 4 Ом ТФК(не такой крутой конечно),а от продолжения этой обмотки-второй 12 ом низкочастотник. Потребностей в выравнивании и прочей..не возникает пока.


Как вариант- действительно, предусмотреть еще одну вторичку на выходнике, с отводами на "басовик" и секционированную на 20см. Хотя в данном случае динамики работают совместно в широкой полосе частот.


29 май 2019, 16:16
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
Так,общая обмотка с отводами,включил даже,чтобы проверить еще раз ощущения. :P

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


29 май 2019, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
Афон, а Вас пентод или триод на выходе?


29 май 2019, 17:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 17:48
Сообщений: 3252
Сообщение Re: ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
Замечательно, когда в усилителе имеется несколько параллельных выходов. К примеру, как в старых американцах: 4,8 и 16 Ом, в некоторых даже бывает 32 Ома. Я давно это использую при подключении динамиков. И, как правило, стараюсь делать динамики НЧ - 8 Ом, СЧ, ВЧ или ШП ( для многополоски) 16 Ом. Во-первых, это более правильно по распределению мощностных нагрузок ( при условии их правильного согласования по чувствительности). И, что очень немаловажно, на мой взгляд, лучше согласование динамик - усилитель.


29 май 2019, 18:02
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 07:24
Сообщений: 1595
Откуда: UA
Сообщение Re: ТЕСТОВАЯ КОЛОНКА
Я смотрю обсуждается только сопротивление звуковых катушек, но динамики ведь F.C.? поэтому имеет значение соотношение сопротивлений катушек подмагничивания.

_________________
"Видеть несправедливость и молчать - значит самому участвовать в ней" - Жан-Жак Руссо


29 май 2019, 19:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB