Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Правила общие для всех форумов( смотри правила форума аббасаудио)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Потолочный ТРАНС FC 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Потолочный ТРАНС FC
Продолжаю отладку тестовой колоки.

Для чистового варианта БП было решено намотать трансформатор с учётом опыта мотки выходников, а за одно проверить некоторые технические задумки в максимальном варианте их реализации- на лучшем проводе, железе.

1.За основу пакета магнитопровода взял марку М102. Набрал микс из лучших сортов+ разбавил 70ми годами. Обычно в выходниках такое сочетание даёт кроме ясности хороший воздух, сцену, тембры.
2. Далее вопрос выбора проводов. Многие слышали, читали а кое кто пробовал способ миксования, который часто использует Аббас, Дима и некоторые другие самодельщики. В выходниках это уместно на вторичках а в силовике похожий принцип использовал в первичке, только миксовал последовательно. В итоге, прослушав ряд вариантов получилось 4 разных по диаметру и окрасам жилы, которые соединил соответственно лучшим по звуку направлениям.
3. Техника выполнения. Как обычно между слоями проложил дореволюционную бумагу, перед моткой прикинул колличество витков до полного заполнения окна. Это одно из слабых мест оригинальных силовиков, т.к. при использовании первичной обмотки остаётся огромное количество не занятого места в виде вторички. Выводы оригинальные, пайка припоем ТФК.

Тестовые сравнения показали полное музыкальное превосходство над довоенным ТФК 1934 года на котором построен тестовый БП.
1. Первое что бросилось в глаза это добавление огромного количество призвуков, воздуха и вообще фонограммности. Если учесть что колонка изначально звучала полно и разнообразно, это для меня стало неожидонностью.
2. Увеличение чувствительности. При переводе Б.П. на НОВЫЙ транс система стала намного острее реагировать на смену фазы сети, сетевых шнуров, и даже направления нити накала кенов. Не то чтобы хуже звучать при неправильном включении в сеть, нет,- саунд примерно одинаковый. Но акценты при перемене фазы смещаются с огромной амплитудой, так что это стало невозможно не замечать.
3. Масштабность. Этот момент особенно впечатлил больше всего звук стал намного более основательным и широким чтоли?). Саунда стало много) При этом бас не стал более тяжеловесный- более проработанный и основательный.
Из недочётов можно отметить преимущество оригинального ТФК в нюансировке на шеллаке, однако в целом преимущество нового трансформатора однозначное.

Итак, предварительный отбор пройден, транс допускается для дальнейшей установки на шасси. А пока немного фото:

запасы М102, для хороших выходников нужно лучшее железо, для FC тем более

Изображение
отслушка и отбор разных сортов


Изображение

пакет в сборе


Изображение


04 июн 2019, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:28
Сообщений: 4311
Сообщение Re: Потолочный ТРАНС FC
Шасси у Вас из какого материала? Железо напоминает старую горячекатку, с большим содержанием кремния. Если это так, то примите мои поздравления-гистерезис будет относительно "линейным", без крючков. Только зачем Вы изоленту мотаете вместо электро-картона, это же русс-фанер! Пластины, похоже, с просечкой-фирменный стиль 50-60 годов, щас так не делают, мой Вам респект.


04 июн 2019, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: Потолочный ТРАНС FC
Даниил, силовик получается секционированный 1я-2я-1я так? Оппв, кенотрон, есть ли дроссель, вроде для усилителя нужен, а для подмагничивания кенотрон и БМ конденсатор и все, так ранее рекомендовалось?


04 июн 2019, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: Потолочный ТРАНС FC
Alex, благодарю. Да пластины с просечкой. Основная масса железа 50 гг западногерманское+ довоенка ТФК и Кланг. Обязательно разбавляю более поздними сортами. Они хоть более серые по звуку, но дают хорошие характеристики по индуктивности. Что касается изоленты- вопрос удобства. Она у меня только сверху, а если учесть что окно при мотке я использую на полную то этот вид изоляции часто незаменим, как собственно и в этом случае. При сборке пластины заходили "в натяг", и эластичность лавсана в этом случае сыграла свою роль, транс не пришлось перематывать)

Николай, транс намотан по моей пока что секретной технологии))) Нюансы мотки я пока не хочу открывать. Если вы не против общую схему обмоток я сообщу когда будет готов БП в сборе. Думаю это будет как раз уместно, т.к. в этом б.п. будет реализовано несколько интересных решений кроме того что описано.

С уважением,Даниил


04 июн 2019, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: Потолочный ТРАНС FC
Звуком изделия пока доволен, обнаружил много новых тонкостей при настройке.

Очень сильно влияет на течение музыки и количество баса фазировка накалов кенов, а так же варианты их соединения- параллельный и последовательный.
При конструировании и расчёте транса я всё же чуть чуть уступил качеством ради интереса, и сделал несколько дополнительных выводов из обмоток+ одноанодные кены исключили путаницу в направлениях внутри лампы. Их наличие позволило мне углубится в вопрос фазировок и параллелей, и провести ряд тестов на разом музыкальном материале.

При параллельном включении я обнаружил очень сильный прирост баса, особенно со средней точкой накальной обмотки. А вот при последовательном включении накалов высочайшую разборчивость и подтянутость нижнего регистра. При смене фаз менялся не только тембр, но и ритм, динамика, акцентуация в музыкальном материале.
В очередной раз убедился что сочетания фазировки накала, питания трансформатора и подключения динамиков к БП дают широчайшие возможности для выбора нужных тембральных и ритмических акцентов при надстройке системы в каждом индивидуальном случае.

Продолжаю опыты, включаю в работу бескомпромиссный анодник)


07 июн 2019, 19:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB