Текущее время: 29 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Правила общие для всех форумов( смотри правила форума аббасаудио)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Мотка и МИКСЫ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Мотка и МИКСЫ
Решил добавить некоторые наблюдения по теме смешивания проводов в катушках моточных изделий.

В последнее время эта тема становится всё более актуальной по целому ряду причин.
1. С годами всё реже попадаются хорошие ходовые материалы в нужном количестве. Некоторые диаметры провода довоенного производства практически не сыщешь "днём с огнём".
2. Для меня всё более очевидным становится характерный почерк медного моножильного провода, который практически всегда требует выравнивания, или дополнения окрасками железа и других компонентов.


Кратко о технологии. По этой теме уже много сказано разными авторитетными авторами. Кратко напомню:
Есть два основных вида смешивания проводов - параллельно и последовательно. У каждого из этих видов есть свои плюсы и минусы которые отражаются в звуке. Параллельное смешивание даёт яркость тембров, воздух, сцену. Последовательное отвечает за энергетику, собранность звука, динамику и ясность.
До последнего времени оба вида микширования одновременно я применял только в выходниках. Однако, последние эксперименты подтвердили успешность такого способа в дросселях и в других моточных изделиях. С чего же начать? Очень важный вопрос, т.к. для хорошего результата некоторые отправные пункты чрезвычайно важны.
1. Нужно собрать устройство с хорошей чувствительностью к окраскам, гармонично звучащее и жанрово универсальное в смысле воспроизведения музыки. Для меня этим устройством сейчас служит мой БП подмагничивания колонки.
2. Эталонная деталь- моножила с очень качественным звуком, или микс моножил, или моточное изделие. Эта деталь будет надёжной страховкой при прослушивании.
3. Соблюдение начала и конца. При отслушивании моножил необходимо соединять их только в той последовательности, в которой они буду намотаны в катушке.
Эти три пункта существенно облегчат работу и помогут при самостоятельном изготовлении и тестировании моточных изделий.

Что касается непосредственно процесса подбора проводов. У меня получился хороший результат в такой последовательности:
1. Подобрал две моножилы нужных диаметров отслушал по направлению каждую.
2. Соединил вместе- отслушал в обоих направлениях.
3. Присоединил микс - таже процедура.

Микс подбирается наполовину интуитивно, наполовину опытно. Например: есть несколько катушек с заранее отслушанными проводами. Берутся те провода, которые будут дополнять недостатки двух моножил отслушанных ранее. Желательно чтобы основной пучёк был из ровных, но разных по звуку проводов. Самое сложное это в итоговом соединении сохранить динамику, не потерять собранность баса, но при этом добавить сцену, воздух, и открытость на В.Ч. Для этого к основному пучку микса подбираются 2-3 жилы которые в итоге это всё дают. После того как микс проверен на нескольких тестовых записях можно начинать мотку.
На этом этап тестирования не заканчивается. Когда в готовую катушку вставляется железо- оно тоже даёт свои окраски- часто непредсказуемые. Очень важно чтобы тон железа подчёркивал положительные свойства намотанного микса. Для этого необходимо иметь в запасе несколько разных сортов, и выбрать лучшее сочетание по окраске и техническим характеристикам.


ИТОГ. При существенных временных и психологических затратах такой подход даёт очень хороший результат. Кроме универсальности и всеядности моточные изделия изготовленные этим способом довольно динамичны, прозрачны и способны выдерживать самый высокий уровень конкуренции оригинальных довоенных аналогов.


16 окт 2019, 23:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Мотка и МИКСЫ
Круто... А если в итоге для намотки катушки транса нужны 4-5 разных проводов. то как быть ? соединять их последовательно ?


17 окт 2019, 00:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB