Текущее время: 26 янв 2020, 13:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Правила общие для всех форумов( смотри правила форума аббасаудио)

Стерео-моно или новый блок питания для стерео УНЧ 
Автор Сообщение

Сообщение Стерео-моно или новый блок питания для стерео УНЧ
На днях закончил работу над новым проектом: блоком питания для усилителя низкой частоты. Это необычный блок питания. Несмотря на простой внешний вид, в нём удалось реализовать многие новые наработки, которые до этого мне не встречались вместе практически нигде.

Небольшая предыстория.
Меня давно интересует тема моноблоков и качественного воспроизведения стерео на них. Пара ламповых моноблоков на шасси приемников первого класса telefunken были моим первым стерео комплектом. Однако, красота саунда этих усилителей раскрывалась в большей мере когда они играли по отдельности. Подобный эффект наблюдался и в колонках. Два отдельно запитаных динамика сшивались в стерео проблематично.
Первой удачей в освоении работы 2 х динамиков на подмагничивании для меня оказалось включение с одним трансформатором и двумя кенотронами. Оно показало способность работы двух головок вместе не только без потерь для звука но и с явным приростом. Дальнейшие эксперименты при изготовлении других моточных изделий и блоков питания подтвердили и закрепили этот результат. Следующей ступенью стало изготовление блока питания для стерео усилителя по тому же принципу.

Что получилось в итоге? Кроме принципа работы трансформатора следует отметить ещё кое-какие плюсы этого изделия:
1. Это автотрансформатор. В отличии от обычных моточных анодная обмотка является вместе с тем и сетевой.
2. Он чрезвычайно прост. Если не считать накал кенотрона, питание которого я вынес в отдельную обмотку (для удобства коммутации) в трансформаторе ОДНА ОБМОТКА.
3. Он имеет гальваническую развязку от сети. Да, при том что это автотрансформатор усилитель защищён от перепутывания фаз.
4. В трансформаторе использована уникальная технология безкаркасной намотки. Нет ни гильзы, ни щечек!!! Только провод, и межслоевая изоляция)))))Это первая попытка изготовления сетевого транса без каркаса.
Есть конечно и небольшие минусы которые как по мне все равно меньше плюсов.
1. Необходимость двух полноценных фильтров питания( есть идеи по изготовлению специального дросселя, но пока нет времени экспериментально проверить)
2. Повышенные меры предосторожности при транспортировке.

Сейчас блок питания проходит фазу аудиотестирования. Сколько бы не было технологических плюсов, только музыка ставит все на свои места)))

П.с. прошу прощения за фото- делал на бегу
Изображение
Изображение
Изображение

21 дек 2019, 01:55

Сообщение Re: Стерео-моно или новый блок питания для стерео УНЧ
davinil Очень интересно! Хорошая идея упрощения трансформатора.
У меня к Вам вопрос. Что Вы думаете о появившихся сейчас беспроводных зарядных устройствах для разных гаджетов? Приемная обмотка - обычная плоская катушка без сердечника. Я думаю попробовать сделать такую штуку для питания маломощных низковольтных устройств (миникомпьютера, магнитолы и т.п.). Разумеется, катушки мотать винтажным проводом, схему использовать максимально простую без стабилизатора с ОППВ. При такой схеме получается полная развязка (по воздуху) первички от вторички. Вроде бы это должно идти в плюс звуку. Как Вы думаете?

21 дек 2019, 09:56

Привет!
Рад что вам понравилось!

Я думаю что всё получится.
У меня и многих моих знакомых есть очень положительный опыт использования безпроводных наушников. Меня лично поразил звук этих ушей. У меня есть 40 байеры, есть более поздние Байер ( модель не помню) , слышал много других достойных ушей. От безпроводных затычек не ждал вообще ничего.
Однако они очень достойно работают на очень сложной музыке, и оправдывают свою стоимость воспроизведением саунда конкурирующим с много более дорогими проводными.

21 дек 2019, 19:42

Las-piter писал(а):
davinil Очень интересно! Хорошая идея упрощения трансформатора.
У меня к Вам вопрос. Что Вы думаете о появившихся сейчас беспроводных зарядных устройствах для разных гаджетов? Приемная обмотка - обычная плоская катушка без сердечника. Я думаю попробовать сделать такую штуку для питания маломощных низковольтных устройств (миникомпьютера, магнитолы и т.п.). Разумеется, катушки мотать винтажным проводом, схему использовать максимально простую без стабилизатора с ОППВ. При такой схеме получается полная развязка (по воздуху) первички от вторички. Вроде бы это должно идти в плюс звуку. Как Вы думаете?

Не могу объяснить почему, но просто уверен, что это будет плохо. И как у всех безграмотных людей, интуиция у меня развита не хуже, чем у Юрия. В технических вопросах она меня ещё ни разу не подводила.
Scusi, если что!

21 дек 2019, 20:54

Серенус писал(а):
Не могу объяснить почему, но просто уверен, что это будет плохо.

Может быть.
Я оптимист и из-за этого ненормального для современности качества я думаю, что все можно сделать хорошо.
По беспроводным вещам мы несколько расходимся во мнениях с Антоном Степичевым. Он сравнивал, например, WiFi с проводным EHERNET и беспроводная передача ему показалась хуже. Я тоже сравнивал и с тем же результатом. Но после этого я пересобрал схему контроллера WiFi с учетом эзотерики, направлений, использовал винтажные провода, хорошие для звука детали. И после этого, WiFi зазвучал у меня лучше, чем по проводам. Правда, я думаю, что если бы я пересобрал с учетом эзотерики контроллер EHERNET, то он сравнялся бы с WiFi .
Так что, из всего можно сделать конфетку, если знать как делать. Благодаря советам Степичева и Аббаса я уже немножко научился из всего делать конфетки.

21 дек 2019, 21:41

Если рассмотреть вопрос именно с " эзотерической" точки зрения, то как по мне будет в выигрыше та конструкция где меньше деталей, в их размеры сведены к минимуму. Что касается интуиции, возможно она вас не подводит) Просто данный конструктив может больше подходить для современного звучания музыки чем для винтажа

21 дек 2019, 22:25

4. В трансформаторе использована уникальная технология безкаркасной намотки. Нет ни гильзы, ни щечек!!! Только провод, и межслоевая изоляция)))))Это первая попытка изготовления сетевого транса без каркаса.
Здравствуйте Данила. Знаю, что старые американцы тоже мотали трансы без каркасов. Вопрос может ламерский: в чем вы видите преимущество такой намотки?

22 дек 2019, 16:45
Серенус писал(а):
И как у всех безграмотных людей, интуиция у меня развита не хуже, чем у Юрия.

Спасибо за высокую оценку в безграмотности.

23 дек 2019, 20:37

Пункт4: преимуществ никаких нет. Напротив, витки будут "петь" и "гудеть". Намотка рыхлая, незакреплённая, нулевая жёсткость.

23 дек 2019, 21:26

Гарий писал(а):
Знаю, что старые американцы тоже мотали трансы без каркасов. Вопрос может ламерский: в чем вы видите преимущество такой намотки?

Про американцев верно, но не совсем.
Если быть точным, то мотали и немцы и французы и многие другие. Однако во всех безкаркасных конструкциях присутствовала гильза, или кольцо, которые являлись основанием для намотки катушки. Еще несколько лет назад в ходе экспериментов было установлено: кроме влияния формы каркаса любой материал между катушкой и сердечником вносит свой окрас в звук.
Есть и механическая сторона вопроса. Напряжение, которое создается каждым последующим слоем намотки в итоге больше всего сказывается на нижних слоях.
Если не привязываться к техническим стериотипам и посмотреть на все это со стороны практической, то мы увидим только преимущества:
1.отсутствие лишних напряжений во всех слоях катушки,
2.отсутствие изоляции которая вносит окрас в звук.(была бы возможность, отказался бы и от межслоевой)))

На счёт рыхлости катушки могу согласится отчасти. Я написал что катушка намотана с изоляцией между слоями. Те кто мотал трансформаторы знают, что несколько слоев медной проволоки диаметра больше чем 0,25, намотанных виток к витку, вместе с бумагой дают хорошую плотность. При фиксации краев такой катушки клеем она получается плотной и устойчивой к деформации.
Что касается пения катушки это конечно возможно. Однако медь, как немагнитный материал, к этому менее расположена чем сталь сердечника. В таком конструктиве как у меня, вместе с основанием катушки отсутствует клин, который должен вбиваться между катушкой и магнитопроводом. В обычных трансформаторах он обеспечивает плотность прилегания пластин друг другу. Тем не менее он тоже участвует в звукообразовании, поэтому я решил пожертвовать параметром полной тишины силового трансформатора в угоду звуку.

Есть ещё один нюанс. При желании можно проклеить пластины во время сборки и стянуть из стубцинами или тисками. При хорошей фиксации пластин даже незакрепленая катушка будет гудеть скромненько, и уровнем шума никого не засмущает))

Пока блок на стадии звукового тестирования буду рад любой технически оправданной критике.

С уважением

23 дек 2019, 23:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа