Текущее время: 29 мар 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
 Моя мастерская ибн лаборатория 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Моя мастерская ибн лаборатория
Господа коллеги! Предлагаю нужную тему "Организация рабочего места для своего любимого хобби" его места и инструментов, столь необходимых для творчества и бизнеса. Сам я люблю работать винтажным инструментом 20-60-х годов прошлого века, проработавшим в руках мастеров не один десяток лет.

Задолбался искать нужные кусачки и ножницы и разместил львиную часть ручного инструмента на вертикальной доске. Для каждого инструмента сделал индивидуальные кармашки из кожи. На очереди стол рабочий 2200х60 размером и хороший свет.


Изображение


Последний раз редактировалось aovox 20 окт 2018, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).

20 окт 2018, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 13:44
Сообщений: 1196
Откуда: Первая столица Украины
Сообщение Re: Моя мастерская ибн лаборатория
aovox писал(а):
Господа коллеги! Предлагаю нужную тему "Организация рабочего места для своего любимого хобби"чего места и инструментов, столь необходимых для творчества и бизнеса. Сам я любою работать винтажным инструментом проработавшим в руках мастеров не один десяток лет.

Задолбался искать нужные кусачки и ножницы и разместил львиную часть ручного инструмента на вертикальной доске. Для каждого инструмента сделал индивидуальные кармашки из кожи. На очереди стол рабочий 2200х60 размером и хороший свет.


Изображение



Респект и уважуха Виталий!!!!!!!!!!
К сожалению у меня "разборное" рабочее место.... Каждый раз приходится всё складывать и раскладывать как в походной хирургии, в том числе и приборы(в нише на балконе) :(


20 окт 2018, 20:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Моя мастерская ибн лаборатория
Мне понравилось, буду себе такую же доску делать


20 окт 2018, 22:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Моя мастерская ибн лаборатория
Там много тонкостей, могу детально все рассказать.


20 окт 2018, 22:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Моя мастерская ибн лаборатория
Виталий, расскажи нюансы, всем будет интересно!


20 окт 2018, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:07
Сообщений: 1828
Сообщение Re: Моя мастерская ибн лаборатория
https://www.youtube.com/watch?v=GNabrdoTi-I
:mrgreen:


21 окт 2018, 03:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Моя мастерская ибн лаборатория
Основной принцип "каждому инструменту свой индивидуальный кармашек", который под другой инструмент не подходит. Зачем это нужно? Принцип аналогичен системе стыковки многоблочных армейских радиостанций и других электрических агрегатов соединяемых между собой кабелями, коих бывает до десятка. В армии это рассчитано на психомоторику, когда солдаты быстро и почти на автомате соединяют блоки между собой. Разнокалиберные разъемы во первых - исключают ошибку в соединениях, во вторых - позволяют это делать почти не глядя, а на ощупь или по памяти.

Здесь то же самое. Разнокалиберные кармашки заставляют после пользования вставлять в них инструменты почти не глядя, интуитивно и быстро. То же самое при начале работы: весь необходимый инструмент для конкретной манипуляции так же на автомате вытаскивается из кармашков и ложится на стол справа от подопытного девайса. Все ручки у инструментов имеют разные цвета и немного разный размер. В основном это касается мелкого двухручечного инструмента: кусачек, утконосов, круглогубцев и т.д. Их ручки обматываются полосками кожи разного цвета. Что комфортно для рук плюс их можно быстро и безошибочно брать из кучи на столе, не переводя взгляд с девайса и концентрируя внимание на инструменте, а зацепив его боковым зрением.

Вторая хитрость, это размещение инструмента на "доске - хранилище" рабочей частью вверх, а не вниз (кроме ножниц, у которых все кольца и ручки разного размера и цвета). Это позволяет при выемке инструмента из ячеек, что происходит почти автоматически дополнительно визуально контролировать, ту ли отвертку или тот ли пинцет мы берем.

Третья хитрость, это расположение наиболее употребимого и чаще других вынимаемого инструмента в ближней и максимально доступной для двух рук зоне, когда вы перед столом сидите, а не стоите. Редко используемый инструмент находится "по углам" доски хранилища. Чтобы его снять, со стула приходится "привставать".

На данной доске хранятся более 300 разных инструментов. Про каждый из них я потом подробно расскажу. Сама доска заполнена на 90 % и в процессе эксплуатации постоянно модернизируется. Это касается перемещения инструментов вместе с кармашками согласно фактического их использования, которое немного отличается от теоретически задуманного.

Когда-то у меня была аналогичная конструкция переносной кассетницы хранения инструмента для выездов на объекты. Это было очень практичным и удобным. С такой "выездной" кассетницей весьма ценный инструмент почти никогда не терялся. Уезжая с объекта было видно, что ты на нем забыл (по пустому кармашку). Тогда я задолбался с этими стандартными пластмассовыми инструментальными ящиками. В них непонятно, что есть, а чего нету и ничего никогда не найдешь. Плюс постоянно что-то терялось или забывалось на стройках среди пыли и бетона.


21 окт 2018, 04:53
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Моя мастерская ибн лаборатория
Виталий, а зачем так много ножниц?
И еще. Я предпочитаю 3-х мерное размещение в ячейках под определенный тип инструмента. Это не так удобно, зато намного более емко и больше инструмента входит на единицу площади. Это вынужденное решение, так как у меня еще и куча всяких станков и другого оборудования, которое тоже надо куда то ставить. Я уже не говорю про радиодетали, приборы, динамики, железо трансформаторное. провода, дерево, пластик, фанера, металл, крепеж и еще Бог знает что. И все это надо бы разместить в мастерской 15кв.м - но не влазит все, часть на балконе, в коридоре. Кошмар в общем.


21 окт 2018, 11:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Моя мастерская ибн лаборатория
Там почти трехмерное, три нижних ряда ступеньками и рабочие части инструментов нижних рядов располагаются над ячейками с ручками верхних. Получается 3 ступени. Я же говорю, хранилище постоянно трансформируется. Сейчас уже вижу ряд недостатков, которые со временем устраню. Ножницы все разные и для разных целей. 3 Пары например только под кожу: тонкую, среднюю и толстую. По металлу 4 пары разных, одни из них с победитовыми напайками. Я потом подробно расскажу про каждый инструмент, зачем он нужен, как я его выбирал и как им пользуюсь в реальности.

Что касается комплектующих: провод, конденсаторы, резисторы, динамики и т.д. это все пока у другой стены. В перспективе будет находиться в ящиках рабочего стола с двух сторон от проема под колени. Электрические машины: дрель, шуруповерт, сверлильный и точильный станок, а так же бормашина будут располагаться с боков стола на внешних полках. Метиз и мелочевка в ячейках в плоских выдвижных ящиках стола.

На этом этапе мне нужно доделать держатель для бит и сверл, это сейчас самое насущное. После этого сделаю нормальный свет, и потом примусь за стол.


21 окт 2018, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 21:12
Сообщений: 5021
Сообщение Re: Моя мастерская ибн лаборатория
Если рабочее место - тут будет вестись пайка, сборка электронных девайсов?
Тогда не вижу главного - осцилов, генераторов, балансировщиков и прочих лабораторных блоков питания.. Эта хрень занимает много места и всегда под рукой, но на фотке ни намёка на этот стек.

_________________
Изображение


21 окт 2018, 12:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB