Текущее время: 29 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 793 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 80  След.
 Техническая поддержка. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: Техническая поддержка.
Аббас, подскажите пожалуйста выходное напряжение корректора ef86-el84. Померить не могу,нет тестовой пластинки. Нужно посчитать входной каскад усилителя. Какой пальчик-одиночный триод-пентод порекомендуете и на сколько РГ ставить. Стоит ef86 пентодом и мегаомный резистор громкости от Рига 686. Можно ли ее в триод перевести и замахнуть РГ на меньший по номиналу?
Спасибо.

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


23 авг 2019, 07:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Техническая поддержка.
Выходное напряжение зависит от входного! К передачи около 150 на 1кгц
Корректор держит по входу до 100мв на 1кгц


А какой смысл переводить ЕФ86 в триод, если есть множество триодов с примерно таким же усилением, те же ЕСС83, или даже октальных, например 6Г2 или 6Ф какой то там. Не вижу смысла, разве что есть задача уменьшить усиление в каком то культовом усилителе, не кромсая его.

Мегаомный регулятор громкости можно заменить и не переводя ЕФ86 в триодный режим.


23 авг 2019, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Техническая поддержка.
abbasz писал(а):

Мегаомный регулятор громкости можно заменить и не переводя ЕФ86 в триодный режим.

Я, наверное, совсем глухой, но не услышал разницы между 1,5 потенциометром и обычным. Гораздо больше разница не между количеством Ом, а между типами потенциометров


23 авг 2019, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: Техническая поддержка.
Да усилитель интересный два моноблока. Ef86 есть у меня. Покупать новый триод не хочу ей на замену.
Родной 500 кОм с негодованием мной отвергнут.
Тут боюсь масло масляное после el84 снова усиливать ef86,предварительно задавив 1,5 мОм.

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


23 авг 2019, 17:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Техническая поддержка.
afon писал(а):
Да усилитель интересный два моноблока. Ef86 есть у меня. Покупать новый триод не хочу ей на замену.
Родной 500 кОм с негодованием мной отвергнут.
Тут боюсь масло масляное после el84 снова усиливать ef86,предварительно задавив 1,5 мОм.



Если выхода нет и жалко ломать, тогда конечно можно попробовать в триод перевести.

Цитата:
Я, наверное, совсем глухой, но не услышал разницы между 1,5 потенциометром и обычным. Гораздо больше разница не между количеством Ом, а между типами потенциометров



Если постепенно спускаться в значения порядка 10ком, то слышно, при однотипных потенциометрах, конечно.


23 авг 2019, 19:32
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: Техническая поддержка.
Вот, все знакомые недоумевают,зачем такой резистор?? А помнится Маркович ставил тоже вроде 1 мОм. Там конструктивно первой лампой идет ef86. Раньше требования были другие,скажем микрофон или гитара...может кто посоветует какой нибудь одиночный триод? Ef-ка не самоцель,просто есть их некоторое количество.

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


25 авг 2019, 11:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Техническая поддержка.
Маркович ставил то, что звучало хорошо из того, что было под рукой, никакого особого смысла в 1 мом естественно нет и быть не может. Просто в приемниках обычно использовали подобные огромные номиналы, ведь предварительные каскады были собраны на дохлых драйверных лампах с огромным внутренним сопротивлением. Какая там нагрузочная способность...

Сигнал проходит через резистивный слой с огромной величиной сопротивления, что в этом может быть хорошего? Как известно, резисторы- самые узкие места в любой технике.

Если есть под рукой хорошо звучащий резистор величиной 1 мом- надо ставить его. Если есть современные резисторы с выбором номинала, надо ставить переменник с величиной как можно меньше, но так , чтобы предыдущий каскад все еще чувствовал себя комфортно. При прочих равных, 10 ком блю альпс даст меньше ваты в звуке, чем 100ком или 500ком. А 1 ком еще меньше чем 10 ком.

Сакума вообще 100ом-200ом ставил, и я пробовал копировать его решения- это прекрасно звучит. На мой вкус, идеально брать регулятор громкости порядка 1 ком- все еще можно выбрать хорошо звучащие переменники, и все еще можно построить выходной каскад корректора/дака, который будет тянуть подобную нагрузку без повышенных искажений и без применения уникальных трансформаторов. В этом я скорее последователь Макарова.
Недаром в студийной техники принят 600омный стандарт между блоками, это оптимум, легко достижимый, который сводит практически на нет все внешние влияния. А особенно, если связь симметричная. Влияние материала провода, разумеется, никакая величина выходного сопротивления убрать не может.

При 1 мом входного и при высоком выходном сопротивлении предыдущего каскада, да еще и при несимметричном соединении, принятом в бытовой технике, межблочник соберет весь мусор вокруг- все помехи и наводки, какие там есть.


В любом случае, чем меньше величина этого резистора, тем меньше сигнал деградирует на резистивном слое. А он там деградирует.


25 авг 2019, 21:37
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: Техническая поддержка.
Да,понятно,спасибо. Но применительно к Вашему корректору после el84 какой ставить номинал и лампу? Парень,который считает последующий каскад спросил,какой выход корректора в Вольт с тестового сигнала измерительной пластинки?
А 1мОм от Риги 686 и играет себе,родной был хуже. Резист на нем милиметра четыре.

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


26 авг 2019, 04:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Техническая поддержка.
Выход с корректора будет равен выходу с головки звукоснимателя умножить на К передачи на 1кгц.
А сколько с головки выйдет- так у каждой головы своё значение выхода!
Входной регулятор громкости после ел84 может быть 10-50ком, вполне, если конечно лампа корректора видит всегда весь резистор, а входная ум видит движок.


26 авг 2019, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: Техническая поддержка.
Большое спасибо за разъяснение.

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


26 авг 2019, 15:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 793 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB