Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббасза (сводная тема)
abbasz писал(а):
Все что могло быть потеряно- уже потеряно, на эти 90 с лишним процентов. Чем мы на самом деле вытаскиваем жизнь из полумертвых записей- не знает ни один инженер, это по тут сторону всякого проектирования. Можно только предполагать.

Я знаю. Вытаскиваем мы ту оставшуюся жизнь в основном своим собственным соответственно подготовленным, воспитанным и настроенным музыкальным восприятием. При этом еще и добавляем своей музыкальной жизни при наличии таковой в душе. Для этого очень полезно почаще ходить на живые концерты в консерваторию.Не знаю как у других, у меня отлично все это получается.


07 ноя 2019, 09:31
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема)
Agats писал(а):
А то что в звукозапис. студии реально писалось через много разных блоков, это надо помнить само собой.

Об этом лучше всего вообще не вспоминать, что сделано, то сделано и воспоминание об этом ничему не поможет, а вот навредить может.Музыкальное восприятие человека - штука крайне нежная, сложная, неоднозначная.И лишняя информация ей не нужна и только вредит. Вот такие пироги. Чем меньше знаешь. тем лучше спи..... ой. нет, тем лучше воспринимаешь музыку. Да и вообще старайтесь при прослушивании музыки мозги отключать. Если конечно у вас не стоит задача проанализировать произведение или оценить качество исполнительского искусства. Тогда да, мозги нужны. А в других случаях они только мешают.
Я вот сейчас пишу все это полностью отключив мозги, только стучу по клавишам, а информация так и прет ОТТУДА. Так и с музыкой, мозги только вредят.Слушайте музыку и наслаждайтесь услышанным. А не копайтесь в колбасных обрезках, они не вами нарезаны, было это давно и цельную колбасу вы все равно из них не сложите обратно, как было. А поэтому наслаждайтесь и обрезками, они вполне питательны. А если еще и свое восприятие подключить, а еще и глаза закрыть( лично я всегда слушаю музыку с закрытыми глазами), то можно и новую колбасу представить. которая возможно будет и хуже изначальной. но такой же питательной( обрезки то натуральные). А это уже немало.............оптимизьм. благодушный настрой много значит в музыке, уж поверьте мне. я знаю.
Вот скажите, мог бы я, обычный рядовой человек. написать это все из своих мозгов? Да ни в жисть. ОТТУДА все идет, ОТТУДА. Так же и с музыкой...........


07 ноя 2019, 09:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:28
Сообщений: 4311
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема)
....." пишу отключив мозги".... Как это на Вас похоже.


07 ноя 2019, 10:01
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема)
Да уж, уметь надо...........
Это поначалу сложно, потом все пойдет как по маслу, надо только попробовать.
Блин, влез в ветку "Технические рекомендации от Аббаса" со своими рекомендациями. Извиняюсь конечно. но я не виноват, ОТТУДА поступило указание написать тут, я всего лишь стучу по клавишам, а руками водит не моя сила и мозги( я их отключил), а что то мне неведомое и не подчиняющееся мне. Не виноват я, оно само ко мне пришло..........
Апропо, вполне вероятно, что я уже созрел до члена Союза писателей России, ведь именно так наверное и пишется все у них. как у меня тут? Музыка у композиторов наверное то же так же пишется. Так что возможно я скоро и до Союза композиторов России так дорасту? А что, в консерваторию я хожу, музыку понимаю, слух и музыкальную память имею, мозги отключать умею, что еще надо для написания музыки? Нотная грамота? Да, здесь я пока слаб, подучиться надо. А там глядишь и до композиторов дорасту, как уже до писателей дорос. Главное не стоять на месте, вперед, только вперед.


07 ноя 2019, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема)
Про акустические провода

abbasz писал(а):
Цитата:
а чем химия силикон лучше химии пвх?


Это пример чисто умозрительного подхода. Нужно внимательно слушать эти эффекты.

Просторная прозрачная пищевая трубка, из чего бы она не была сделана, химия или не химия, практически не слышна на проводе, в отличии от того же ХБ, который слышно сразу. Откуда взялся этот миф что ХБ есть идеальная изоляция?

ХБ, особенно винтажные рукава от телефонных шнуров начала прошлого века, это хорошая изоляция, и она дает иногда очень красивые эффекты, но это вовсе не нейтральная изоляция, хб влияет на динамику , на тембры, на качество баса и ВЧ, абсолютно на всё. Это далеко не способ сохранения звуковых свойств голого провода, как многие думают.
ХБ- это скорее способ серьезно изменить оригинальное звучание провода, унять его крикливость или "взьерошенность" на ВЧ. Если же провод уже идеален, или играет так, как нам хочется, то, чтобы сохранить его звуковые свойства в неприкосновенности, его нужно укладывать в просторную прозрачную трубку с гладкими стенками, а из чего эта трубка сделана- вопрос второстепенный. Почему так происходит- я не знаю, но меня это и не интересует, задача гораздо проще- услышать различные эффекты и использовать их в своих целях соответствующим образом, сообразуясь с ситуацией.

Нельзя аудио строить от ума, нужно всё проверять ушами, и действовать вопреки любым правилам, если уши говорят нечто, не соответствующее общему течению мысли. Всё обман, и короткий тракт, и винтаж, и "правильные схемы" , и старинные лампы - всё это обман населения, до тех пор, пока вы сами не послушали и не сделали выводы относительно конкретного устройства, каскада, провода, приёма.

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


04 дек 2019, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема)
abbasz писал(а):
Romires писал(а):
Кстати, пришел к тому, что иск. средняя точка накала лучше всего получается на двух конденсаторах, а не резисторах. Я ставлю по 1 мкф, фон подавляется напрочь. С резисторами, чуть-чуть, но фонит. На ламповом выхлопе ЦАП аналогичная картина.


Тут всё зависит от лампы. К примеру, выходной каскад дака на 6Н8С ( кроме старых МЭЛЗ, которые бывает гудят, несмотря на заземление накала) или на 5687 - можно вообще в воздухе оставить нить накала, фонить не будет. И если заземлять, то любой конец просто посадить на землю.
Е182сс, Е88СС, 6С3П, 6Н6П, 6BL7, 6BX7- примерно то же самое.
6080- нужно заземлять центральную точку, а самое лучшее- выпрямить накал диодами Шоттки, так как часто слышен не гул подолгревателя, а свист и звон сеток, из за сотрясения электродной системы переменным током под 3 ампера.

Старинные лампы- все по разному. Немцам достаточно среднюю точку, американцам во входных каскадах и буферных желательно делать выпрямление.

Прямонакалы на выходе- обычно нужно центрировать, нити накалов всегда кривые и при смене ламп центровку нужно делать заново.

Если же прямонакал фонит с центровкой ( пентод в выходном каскаде), то выпрямлять, а в предварительных каскадах еще и стабилизировать.

Я вообще редко сталикивался со случаем, когда какая то средняя точка давала минимум фона.

Но идею с конденсаторами опробую в выходном каскаде мощника, интересно.

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


14 окт 2021, 07:42
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема)
Аббас, а ты внешний клок 4.3 мГц в филипсах на сдм0 куда заправляешь? В ту же микруху, на которой он и был собран в оригинале, или подальше?


05 ноя 2021, 13:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема)
Сергей, я последний раз его заправлял лет пять назад. Маранц ещё не трогал По моему в микросхему ls368. Но в этот раз буду смотреть дальше.


05 ноя 2021, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема)
Ну то есть в те же инверторы, получается. Дальше там особо не разгонишься. Можно клок сразу после инверторов поставить, но один инвертор всё равно придётся оставить. А ты не пробовал на эти инверторы поставить кошерное питание и не менять клок? Что в них такого плохого?


05 ноя 2021, 14:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Технические рекомендации от Аббаса (сводная тема)
Пробовал конечно, на начальном этапе. Тут логика не работает. Вроде по логике должно быть так, но никогда не бывает, к сожалению.
Слышно где синус рождается, потом менее важно как его раздать.
Я пробовал два способа раздачи- синус и прямоугольник через компаратор. Первый звучит менее определенно, но более естественно, но в разных аппаратах этот эффект проявляется с разной силой.

Мой любимый способ- синус прямо на процессор.

А так, конечно, пока этот прекрасный ламповый синус дойдет до потребителя, он пройдет через множество лэ.



Мы же не знаем, какая логика работает по ту сторону физической реальности. Может быть эффект даёт сам факт подключения к системе большого стеклянного пульсирующего пузыря. И чем он больше, тем сильнее эффект, сколько бы ЛЭ не стояло за пузырём. Во всяком случае я слышал именно это.


05 ноя 2021, 14:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB