Текущее время: 18 дек 2017, 00:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.

Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.
 Музыканты заслуживающие внимания 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Музыканты заслуживающие внимания
В храме Сибелиуса

https://www.svoboda.org/a/28716535.html

Цитата:
– Сибелиус был не просто рядовым масоном, для него это было делом жизни, и он много сочинил масонской ритуальной музыки. Как вы слышите масонскую струю в его произведениях и как ее уловить слушателю?

– Это вопрос фантазии и вопрос чутья. Я этими двумя вещами манипулирую. Как и у Моцарта, когда играешь такую музыку, то она настолько сильная, что подсказывает тебе стиль и вообще весь этот мир, даже если он не так уж знаком изнутри.

Известная загадка Сибелиуса – его молчание в течение многих лет. В конце жизни он почти ничего не сочинял. Существует много версий, – есть политическая версия, что он был в такой депрессии от вторжения советских войск, что сжег восьмую симфонию. Есть медицинская версия: якобы у него был сифилис, и от этого он не мог сочинять. Есть ли у вас свое объяснение?

До сих пор есть страны, в которых с большим трудом воспринимают Сибелиуса

​– На протяжении всей жизни он не очень общительным человеком был, несмотря на то что проводил огромное количество времени в ресторанах со своими друзьями. Мне кажется, он по своей натуре никогда не был экстравертом. То же самое распространяется на его музыку. Например, Четвертая симфония имеет отношение к его медицинскому состоянию, он в это время очень болел и боялся, что это конец. Это единственная симфония, говорят, которую он сочинил в трезвом виде, потому что в это время ему запретили пить.

– Долго не пил, потом снова начал и пить, и курить сигары...

– В принципе он достаточно несбалансированный человек был. То, что у него под конец жизни так клубком все смоталось, я думаю, имеет отношение к его здоровью. Трудно сказать, но, мне кажется, это логично. Потом надо не забывать, что его музыка при его жизни не так уж во многих местах была тепло принята. До сих пор есть страны, в которых с большим трудом воспринимают Сибелиуса. Поэтому ему надо было очень сильно работать и быть адвокатом своей музыки. Я думаю, что он далеко не доволен был тем, как это все сложилось.

– В Америке он был сверхпопулярен, даже на первом месте в каких-то чартах, и ему присылали американские поклонницы сигары. Удивительно. Почему Америка, почему его так там полюбили?

– Наверное, дело в том, что он совсем отличался от всего остального, а в Америке воспринимают такие вещи, новые веяния. Они достаточно открытые люди были в это время, а другие композиторы не представляли такого ошеломляющего контраста.

Изображение

15 сен 2017, 14:49
Администратор

26 сен 2017, 02:17
Администратор

Вальс оп34/2 . Осенью наверное навеяло, захотелось послушать его в хорошем исполнении, перебрав все диски, выбрал Горовца в карнеги холл 1951 год и Плетнева диск дойче граммофон 97-го.

На ютубе их нет, зато есть интересная запись выступления Горовца в белом доме.
Плетнев интимнее, мягче, Горовиц играет более контрастно, центральный мажорный эпизод с блеском и достоинством. Мне этот вальс представляется воспоминанием об ушедшей юности и несбывшихся мечтах.

11 окт 2017, 00:45
Администратор

Уникальная запись, мастер класс Шеринга!

21 окт 2017, 00:27
Администратор

Сегодня на Тангейзера и Тристана потянуло. Ищу хорошие записи на СД, но пока безуспешно. Или ремастированный шеллак с отвратительным качеством или высокое качество звука без музыки. Караяна что-ли взять. Вагнер лучше всего у фашистов получался.
Незабываемая запись Фурта в 1942 для рабочих AEG

28 окт 2017, 02:29

Не сочтите это за совет, но у меня Тристан с Караяном 71года, Парсифаль с Булезом, огромная коробка Кольца с Байройтовского фестиваля с Бёмом. На мой взгляд, Караян хорош,я бы сказал, -такой, как надо, Булез - самый любимый (очищенный и промытый от романтической шелухи, Вагнер). Бём - классический и ещё очень нравится Кнапперсбуш.

28 окт 2017, 10:46
Администратор

Цитата:
Не сочтите это за совет, но у меня Тристан с Караяном 71года,

Так и сделал, взял две пластинки Караяна vol1 & vol 2 Karajan conducts Wagner, EMI и несколько СД.
Сволочи, половина продавцов не хочет отправлять интересные и дешевые СД в УКраину, помучился изрядно пока нашел нормальный магазин.
В итоге взял вот такой сборник:
https://www.ebay.com/itm/WAGNER-KARAJAN ... 2749.l2649

Караян, КУбелик, Йоахим, Бем.

И вот такого Фурта на Naxos:

https://www.ebay.com/itm/WAGNER-R-Tannh ... 2749.l2649

По моему это та самая запись Тангейзера, которую я привел в предыдущем сообщении, 1952 год с венским оркестром. Она мне нравится.

Цитата:
Булез - самый любимый (очищенный и промытый от романтической шелухи, Вагнер)

Э... мне Вагнер больше нравится с романтической шелухой.

29 окт 2017, 01:18

abbasz писал(а):

Э... мне Вагнер больше нравится с романтической шелухой.

Но не Кубелик же! Помнится, в СССР выпустили все симфонии Малера с Кубеликом. С тех пор я его ненавижу.

29 окт 2017, 12:22

Знакомый хозяин музыкального магазина открыл новое для меня имя - Карл Амадеус ( как специально для Аббаса :))Хартман. К тому же исполнитель - моя любимая Изабель Фауст. Пришлось купить, хотя и недёшево. Очень рекомендую послушать: https://music.yandex.ru/album/240076

30 окт 2017, 15:04
Администратор

Цитата:
Но не Кубелик же! Помнится, в СССР выпустили все симфонии Малера с Кубеликом. С тех пор я его ненавижу.

Кубелик там в нагрузку. Кто ж его возьмет по доброй воле.

Цитата:
Знакомый хозяин музыкального магазина открыл новое для меня имя - Карл Амадеус ( как специально для Аббаса :))Хартман. К тому же исполнитель - моя любимая Изабель Фауст. Пришлось купить, хотя и недёшево. Очень рекомендую послушать: https://music.yandex.ru/album/240076

Сегодня послушаю.

30 окт 2017, 21:42
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]