Текущее время: 29 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Сравнение интерпретаций классической музыки 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:08
Сообщений: 29
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
Здравствуйте Аббас, прослушал все версии Мессы, представленные Вами, каждую почти до конца, кроме пожалуй Бернстайна, как-то скучновато. А вот версию Херевега прослушал от начала до конца, захватила полностью. Вы правы, он пожалуй лучше всех смог донести силу и мощь музыки Моцарта. Кроме того и запись, на мой слух, самая внятная. В общем нашел этот диск на Амазоне и заказал. Спасибо Вам огромное за Вашу неустанную просветительскую работу.


30 сен 2015, 18:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
Цитата:
Здравствуйте Аббас, прослушал все версии Мессы, представленные Вами, каждую почти до конца, кроме пожалуй Бернстайна, как-то скучновато. А вот версию Херевега прослушал от начала до конца, захватила полностью. Вы правы, он пожалуй лучше всех смог донести силу и мощь музыки Моцарта. Кроме того и запись, на мой слух, самая внятная. В общем нашел этот диск на Амазоне и заказал. Спасибо Вам огромное за Вашу неустанную просветительскую работу.


Спасибо,Сергей!

Буду продолжать по мере сил!Единственным кто занимался серьезно подобной работой на аудио форумах был АМЛ.
Я надеюсь что мои подборки будут полезны.


01 окт 2015, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 22:11
Сообщений: 1066
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
abbasz писал(а):
Цитата:
Здравствуйте Аббас, прослушал все версии Мессы, представленные Вами, каждую почти до конца, кроме пожалуй Бернстайна, как-то скучновато. А вот версию Херевега прослушал от начала до конца, захватила полностью. Вы правы, он пожалуй лучше всех смог донести силу и мощь музыки Моцарта. Кроме того и запись, на мой слух, самая внятная. В общем нашел этот диск на Амазоне и заказал. Спасибо Вам огромное за Вашу неустанную просветительскую работу.


Спасибо,Сергей!

Буду продолжать по мере сил!Единственным кто занимался серьезно подобной работой на аудио форумах был АМЛ.
Я надеюсь что мои подборки будут полезны.


АББАС, ничего не бывает просто так. Кому это интересно, тот и будет читать. Так что, плиз, не останавливайся.
Скажу о себе....АМЛ конечно же был грамотный технически человек, НО я был у него на сайте в первую очередь с целью научиться у него знанию и пониманию классической музыки. Вкус у него был почти безупречный. Я покупал потом много классического винила и шеллака именно на основании его рекомендаций. Наверное таких знатоков классики уже просто нет физически. Он мне здорово помог !

_________________
БЕЗ МУЗЫКИ НИ ОДНОГО ДНЯ ! ! !


02 окт 2015, 02:24
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
Да, Аббас. обязательно продолжайте. Большинство из нас не имеет такой возможности собрать одну и ту же вещь в различных исполнениях и интерпретациях и часто не подозревает. на сколько они могут различаться. А тут все как на ладони. прямо мастер-класс. В общем здорово и очень познавательно и поучительно. Лично я обеими руками ЗА.


02 окт 2015, 06:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
Присоединюсь, коротко.

Начало 1-го концерта Чайковского. Горовиц, Toscanini (запись 1943)... И Гилельс, Mehta (запись 1979).

http://d.pr/a/1iwsS

http://d.pr/a/19uz6

И это не только интерпретация исполнителя, но и, разумеется, дирижера.


03 окт 2015, 22:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
Недавно наткнулся на ролик,батюшки святы,да это контрабас!
Музыка до боли знакомая......тужился две секунды,потом пробило,это же концерт Драгонетти! :P
Только тембр контрабаса неузнаваемый.Как не было у Ефимова баса так и нет ,чего ж он так бас то невзлюбил :?
А музыка неплохая в финале и анданте,первая-сплошной этюд.



Лучше арпеджионе Шуберта в исполнении Параджика или Богуслава Фуртока послушать,вот где тембр контрабаса и музыка.





12 дек 2015, 21:12
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
Почему на контрабасе играют смычком, это же неправильно, это же не виолончель ? Что такое анданте ?


12 дек 2015, 21:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
Нет,Александр,с момента появления контрабаса,контрабасовой виолы ,шестиструнного виолоне и прочих контрабасовых струнных инструментов,на них везде и всегда играли 99 процентов музыки смычком,а дергать струны постоянно начали гораздо позже :P ,в традиции игра смычком и лишь изредка пицикато,как специальный прием.
На контрабасе надо петь,ведь это струнно-СМЫЧКОВЫЙ инструмент,а вовсе не гитара.Такой же смычковый, как скрипка,альт,виолончель и виолы всех типов и размеров.
Так что ребята демонстрируют именно ту традицию,которая возникла несколько сот лет назад,основу,корни,подлинное искусство владения инструментом.


12 дек 2015, 22:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
И сам хват смычка снизу,так называемая чешская или немецкая постановка,это наследство виольного смычка,так как контрабас по сути переходная форма между виолой и скрипкой,он как бы имеет признаки обоих семейств инструментов.

Вообще в прошлом веке солирующий контрабас это была относительная редкость,но все знали имена великих виртуозов-Кусевицкого,Боттезини,и менее великих,их концерты всегда вызывали интерес.
Джаза тогда не было,и в сознании меломанов контрабас ассоциировался только как инструмент, из которого извлекают протяжные звуки смычком.Когда выступали известные виртуозы,их сравнивали с виолончелистами и скрипачами.
А Боттезини так и называли-"Паганини контрабаса".
Это в 20-м веке все выродилось в бесконечное дерганье струн и превращение контрабаса в ударный инструмент,без тембра и красоты тона,в часть ритм секции,с подзвучкой.


12 дек 2015, 22:08
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Сравнение интерпретаций классической музыки
Никогда об этом не знал, спасибо за ликбез. Я -то все на рок-музыку примеряю, потому и в диковинку мне. Вообще контрабас, видимо сложный инструмент, там ведь нет ладов, как на гитаре, как же исполнитель определяет где струну зажать, ведь нет визуальной ориентировки ?


12 дек 2015, 22:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB